Умер директор филиала «Русский Уголь» в Хакасии Николай Зибарев

Дата публикации: 17 января 2024 года в 10:05.
Категория: Общество.

Николай Зибарев, директор филиала АО «Русский Уголь» Абакан. Фото предоставлено пресс-службой компании «Русский Уголь»Николай Зибарев, директор филиала АО «Русский Уголь» Абакан. Фото предоставлено пресс-службой компании «Русский Уголь»

На 66-ом году жизни скоропостижно скончался заместитель генерального директора – директор филиала АО «Русский Уголь» Абакан Николай Георгиевич Зибарев.

Коллектив АО «Русский Уголь» выражает глубочайшие соболезнования по поводу случившейся трагедии.

Прощание с Николаем Зибаревым состоится в Черногорске, в четверг, 18 января с 11:00 до 12:30 в ДК “Луначарский“.

Николай Георгиевич Зибарев родился 10 мая 1958 года в селе Новомарьясово Красноярского края. На протяжении 38 лет жизнь Николая Георгиевича была неразрывно связана с угольной отраслью Хакасии: прошёл трудовой путь от горного мастера производственного участка до директора разреза. Характер Николая Георгиевича сочетал в себе все черты Настоящего Горняка: рассудительность и силу духа, целеустремленность и искреннюю любовь к профессии.

Он был опытным руководителем, которому удалось выстроить систему эффективного ведения управленческих и производственных процессов на крупнейших угледобывающих предприятиях Хакасии – разрезах «Степной» и «Кирбинский». Помимо высочайшего профессионализма, Николай Георгиевич всегда отличался уникальной работоспособностью и преданностью раз и навсегда выбранному призванию – горняцкому делу.

Николай Георгиевич пользовался любовью и огромным уважением всего коллектива. Он воспитал не одно поколение горняков Хакасии: не только как опытный наставник, но и личным примером.

Николай Георгиевич Зибарев на государственном уровне был отмечен многими наградами, среди которых: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (Указ Президента РФ), Орден «За заслуги перед Хакасией» (Постановление Правительства), Звания «Почетный работник угольной промышленности», «Полный кавалер знака «Шахтерская слава»» и многие другие.

Весь коллектив «Русского Угля» разделяет с родными и близкими Николая Георгиевича печаль и боль невосполнимой утраты. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

– Настоящий сибиряк – немногословный, но всегда искренний и честный, не боявшийся говорить правду. Требовательный к окружающим, но больше всего – к себе. Он по-отечески опекал и заботился о горняках, многим дал путь в профессию. Внешне всегда спокойный и выдержанный, готов был бороться за свой коллектив и стойко прошёл через многие кризисы угольной отрасли. Не любил медийность и публичность, всегда предпочитая громким словам реальные дела. Чрезвычайно скромный в быту. Николай Георгиевич никогда не был за границей и не покидал родного края, несмотря на неоднократные предложения высоких постов в Москве. Заядлый рыбак, знал все лучшие рыбные места Хакасии и те редкие выходные, когда не был на разрезе, проводил на лодке с удочкой. Горняк старой закалки, который своими руками и трудом творил историю отрасли, – вспоминают коллеги из компании «Русский Уголь».

– Мне посчастливилось проработать под руководством Николая Георгиевича на разрезе «Степной» почти 15 лет. Он был настоящим инженером и руководителем, ещё той, советской закалки. Много знал, много умел и многому научил. Те профессиональные знания, которые получили от Николая Георгиевича я и мои коллеги, многим позволили сделать карьеру от рабочих и специалистов до руководителей горных производств. Очень жаль, что его жизнь так рано оборвалась, угольная отрасль Хакасии понесла большую потерю. От себя лично и от коллективов разреза Майрыхский и «Гортехмаш» выражаю соболезнования родным и близким Николая Георгиевича, – комментирует директор ООО «Гортехмаш» Виталий Ермолюк.

– Николай Георгиевич – человек, стоявший у истоков рождения разреза «Степной», преданный одной компании и воспитавший многих молодых горняков в настоящих профессионалов. Из под его крыла вышли многие нынешние руководители угольных предприятий Хакасии, которые когда-то пришли на «Степной» молодыми специалистами. От себя просто хочу сказать – Спасибо за доверие и опыт, который я получил, работая вместе Николаем Георгиевичем, – делится генеральный директор разреза «Кирбинский» Максим Виноградов.

Биографическая справка

Николай Георгиевич родился 10 мая 1958 года в селе Новомарьясово Орджоникидзевского района Красноярского края. Трудовую деятельность начал по окончанию средней школы в 1975 году учеником столяра. С 1976 по 1978 гг. проходил службу в рядах Советской Армии.

1979-1985 гг. – учеба в Красноярском ордена Трудового Красного Знамени институте цветных металлов им. Калинина. С 1986 года продолжил трудовую деятельность на разрезе «Черногорский» в должности горного мастера производственного участка. 1987-1994 гг. – Начальник производственного участка горных работ разреза «Черногорский».

С 1994г. – Главный инженер ТОО «Разрез Степной». 1995-1997 гг. – Директор ТОО «Разрез Степной». 1997-2002 гг. – Генеральный директор ЗАО «Разрез Степной». 2002-2013 г. – Исполнительный директор ООО «УК «Разрез Степной», ЗАО «УК «Разрез Степной». 2013-2019 гг. – Генеральный директор ЗАО «УК «Разрез Степной», АО «УК «Разрез Степной».

В июне 2019 г. назначен Заместителем Генерального директора АО «Русский Уголь» – Директором Филиала АО «Русский Уголь» Абакан.

Новости по теме