В Абакане на «Ночь искусств» пришли 2,5 тысячи человек

Дата публикации: 6 ноября 2017 года в 09:21.
Категория: Культура и спорт.

Столица Хакасии приняла участив во всероссийской акции «Ночь искусств». Площадками проведения акции стали Абаканская картинная галерея и новый музено-культурный комплекс. В обшей сложности из посетили 2,5 тысячи человек.

Вечером 3 ноября на первом этаже нового музейного комплекса гостей встретила настоящая творческая мастерская. Множество мастер-классов от замечательных художников и рукодельниц привлекли и детей, и взрослых. 

В этом году можно было поработать с цветной солью на мастер-классе «Радуга цвета» или самостоятельно изготовить ловец снов, написать свой первый натюрморт или изготовить восковую копию своей руки. 

В зале каменных изваяний вниманием посетителей завладели артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» вместе с Хакасским народным ансамблем песни и танца «Жарки». Они исполняли хакасские песни, играли на хакасских музыкальных инструментах. Благодаря их прекрасному творчеству, каменные стелы будто оживали и открывались гостям с новой стороны. 

На втором этаже, в зимнем саду, развернулась большая концертная программа. Здесь каждый посетитель мог увидеть именно то, что близко ему по духу. Были и восточные танцы, и современная хореография, и страстное фламенко. Особенно ярким получилось световое шоу от арт-группы «Чили». 

Позаботились в музейно-культурном центре и о самых маленьких гостях. Для детей работал детский музейный центр. Там расположились игровые локации от клуба настольных игр «Вне сети», большой лабиринт «Картонных историй», фотозоны. В общем, ребятам было чем себя развлечь. 

Также в «Ночь искусств» работали выставки картин «Человек и его окрестности», «В моем саду», фотовыставка «Первозданная Россия». Посетители музея могли, не торопясь, насладиться великолепными работами замечательных мастеров изобразительного и фотоискусства.

Завершилась акция фаер-шоу перед зданием республиканского музейно-культурного центра. Отметим, всего в «Ночи искусств» приняли участие почти 2500 человек.

Новости по теме