В Национальной библиотеке Хакасии открывается выставка «Великий день пасхальный»

Дата публикации: 2 апреля 2018 года в 15:19.
Категория: Культура и спорт.

С 3 апреля в отделе абонемента Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова в Абакане будет работать выставка «Великий день пасхальный». Посетителям выставки будет представлено огромное количество интересных идей и техник приготовления и оформления пасхальных блюд.

Пасха – светлый праздник воскресения Христа, один из самых важных праздников в церковном году. Но даже для людей далеких от церкви этот день – один из самых светлых и радостных. Пасха ассоциируется с приходом весны, теплом, солнцем и, конечно же, с куличами, раскрашенными яйцами.

Хозяюшки стараются побаловать домашних вкусными блюдами. Поэтому подготовка к празднованию начинается загодя: выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, расписывают яйца, пекут куличи, готовят творожные пасхи, украшают печенье. Какие блюда приготовить, какие традиции соблюсти, как украсить пасхальные яйца – расскажут книги, представленные на  выставке «Великий день пасхальный».

Автор книги «Пасхальный стол: подробные пошаговые инструкции. Готовят все!» Раиса Савкова, столичный шеф-повар, популярный блоггер и преподаватель кулинарной школы, предлагает разнообразные рецепты для пасхального стола. Это салаты, закуски, горячие блюда, а также традиционная пасхальная выпечка.

Тем, кто для пасхального стола выбирает самые вкусные и изысканные блюда, советуем заглянуть в книгу «Пасхальный стол: салаты, закуски, блюда из мяса и рыбы, десерты» (составитель С.П. Кашин).

В книге «Куличи, блины, пасха: 1000 лет лучших рецептов» (составитель С.П. Кашин) вы найдете множество рецептов пасхальных блюд, как традиционных, так и малоизвестных. 

Книга «Встречаем Пасху» Т. Бельковой объединяет самые востребованные советы в одной книге: способы окрашивания яиц и пасхальные рецепты. Выбрав приглянувшийся вариант, можно сразу приступить к действию — настолько понятны описания и наглядны иллюстрации. 

Огромное количество интересных идей и техник для оформления пасхальных яиц представлено в книге «Пасхальные яйца» Агнешки Бойраковска-Пшенесло.

Пасха – отличный повод подарить радость, тепло и уют родным и друзьям. В книгах, представленных на выставке, вы найдете целую коллекцию ценных советов о том, что подарить на Пасху, чтобы подарок напоминал о наступающей весне, солнечных днях и красочных цветах.

Выставка действует: с 3 по 15 апреля.

Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, отдел абонемента (ул. Чертыгашева, 65, 1-й этаж).

Вход: свободный.

Новости по теме