Востребованность в кадрах технических и креативных специальностей вырастет

Дата публикации: 16 апреля 2018 года в 17:03.
Категория: Общество.

О том, что необходимо расширять подготовку кадров креативных и технических специальностей, сообщили представители Минобрнауки России на встрече с руководителями вузов Сибирского федерального округа. Она состоялась в рамках Красноярского экономического форума. В ней приняла участие и ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.

В ближайшие годы планируется уделить внимание подготовке IT-специалистов, дизайнеров, архитекторов, экономистов, проектных и риск-менеджеров, кадров для сельского хозяйства, культуры и промышленности.

– Система образования совершенствуется, в ней происходят изменения. Мы должны их учитывать, заранее видеть и понимать, – сказала Татьяна Краснова. – Безусловно, технический компонент необходимо усиливать, в том числе и для того, чтобы развивать инфраструктурные проекты. Это касается и проекта межрегионального сотрудничества Хакасии, Тувы и Красноярского края «Енисейская Сибирь», презентованного на форуме.

Его реализация предполагает интеграцию и в сфере образования и науки. Вузы станут центрами развития кадрового потенциала в регионах. Они объединят научные усилия, сбалансируют подготовку кадров, выявят взаимозаменяемые и уникальные направления подготовки. Например, по словам экспертов, в Хакасском госуниверситете готовят высококачественных специалистов педагогического образования, IT-технологий и сельского хозяйства. 

Также на встрече обратили внимание на то, что происходит процесс роботизации. В связи с автоматизацией и введением безналичных платежей сокращаются банковские работники. Новые технологии станут более активно использоваться и в университетах. Ведущие вузы страны уже заменяют часть общеобразовательных дисциплин онлайн-курсами.

Кроме того, специалисты Минобрнауки России призывают разнообразить учебный процесс. Для этого следует вовлекать больше работодателей в подготовку кадров и увеличивать объем практических занятий, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

Новости по теме