За вовлечение детей на несанкционированные митинги будут штрафовать на 1 млн рублей

Дата публикации: 7 ноября 2018 года в 09:15.
Категория: Политика.

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции. За такое будут наказывать штрафом от 300 тыс. до 1 млн рублей, административным арестом до 30 суток или обязательными работами до 200 часов.

Законопроект был утвержден депутатами Госдумы в первом чтении на заседании во вторник, 6 ноября.

Авторами инициативы выступили депутаты из фракции «Единая Россия» Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

Проектом закона предлагается дополнить новой частью статью 20.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Поправками устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в незаконных уличных акциях.

Как говорится в пояснительной записке, за эти правонарушения предусмотрено установление штрафов для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. Для должностных лиц в случае принятия норм штраф составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Повторное вовлечение детей и подростков в несанкционированные митинги «повлечет повышенную административную ответственность» в соответствии с частью 8 этой же статьи КоАП, отмечают авторы. В этом случае штраф для граждан повышается до 300 тыс. рублей, срок обязательных работ - до 200 часов, административного ареста - до 30 суток, штрафные санкции для чиновников определены в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

«Законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе в целях недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию», - указывается в сопроводительных документах.

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта Евгений Ревенко, в последнее время зафиксировано увеличение числа несанкционированных уличных акций с участием несовершеннолетних. «Политиканы пытаются использовать в своих политических целях наших детей. Мы считаем, что этому нужно поставить преграду, таким политическим дельцам нужно ударить по рукам. Нам не нужны Гавроши, нам нужна ответственная, национально ориентированная и созидающая молодежь», - подчеркнул он.

Ревенко добавил, что законопроект «не направлен ни против детей, ни против родителей», а касается исключительно ответственности организаторов незаконных митингов с участием несовершеннолетних.

Новости по теме