Глава CoalFuture Ильдар Узбеков уверен: для сохранения социальнной стабильности Кузбасса необходимо развитие углехимии

Дата публикации: 20 декабря 2018 года в 10:08.
Категория: Экономика.

В этом году Китай закрыл еще 36 своих угольных шахт, производивших совокупно 23 млн тонн угля. Этот сигнал стал очередным подтверждением тектонических сдвигов в мировой угольной промышленности.

Учредитель венчурного фонда «CoalFuture» Ильдар Узбеков уверен, что действия китайских властей наглядно подтверждают выводы ученых Немецкого института экономических исследований, опубликовавших под конец нынешнего года итоги международного проекта «Трансформация угольной отрасли — исследование и диалог о будущем угля». В рамках проекта оценивалась возможность отказа от угля в Китае, Индии, Германии, Польше, Австралии и ЮАР, которые сегодня являются крупными потребителями этого топлива, и в которых угольная генерация играет важное значение в энергоснабжении, сообщает портал «Пронедра.ру»

«К 2040-2050 году уголь может быть замещен портфелем из альтернативных источников энергии — ветра, солнца, воды, биомассы, атомной энергетики и природного газа, — комментирует итоги исследование Ильдар Узбеков. – К этому моменту необходимо кардинально перестроить угольную структуры России, чтобы сохранить не только экономические показатели отрасли, но и социальную стабильность в угледобывающих регионах».

Глава «CoalFuture» подчеркнул, что активизация работы в сфере углехимии за счет поддержки перспективных проектов и технологий, способствующих получению новых источников энергии и материалов, позволит сохранить и увеличить  рабочие места в угледобывающих регионах и обеспечит рост дохода населения.

«Без глубокой переработки угля, без поиска замещения устаревающих технологий невозможен ответственный подход в социальной политике. Учитывая, что, например, в Кузбассе добывают 58% всего угля России, а количество работников отрасли здесь составляет порядка 200 тысяч человек, попытки не замечать грядущие глобальные изменения грозят большими социальными проблемами в будущем», — высказал свое мнение руководитель венчурного фонда Ильдар Узбеков.

Ранее сообщалось, что запланированный ежегодный объем инвестиций «CoalFuture» в перспективные проекты углехимии и разработку технологий на начальном этапе составит примерно 1,2 млрд рублей. Это свыше 10% от ежегодных частных инвестиций в модернизацию угольной промышленности, обозначенных национальной целевой программой развития отрасли до 2030 года.

Новости по теме