В Красном Абакане начнется строительство детского сада

Дата публикации: 18 января 2019 года в 14:56.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы правительства ХакасииФото пресс-службы правительства Хакасии

В городском микрорайоне столицы Хакасии – Красный Абакан дан символический старт строительству детского садана 300 мест. В новом дошкольном учреждении будут созданы самые современные условия, в том числе бассейн и кабинет физиотерапии.

Будущий детсад рассчитан на 300 мест. Из них 84 места для малышей ясельной группы. Сдать здание в эксплуатацию подрядчик должен к ноябрю текущего года. Цена контракта – 173 миллиона рублей. Объект возводится в рамках федеральной целевой программы развития образования, которая финансируется из федерального (91 %) и муниципального (9 %) бюджета.

Министерство образования и науки Хакасии на уровне правительства России успешно защитило программу по строительству социальных объектов. В этом году в Хакасии начинается возведение еще пяти дошкольных учреждений: два в Аскизском районе, по одному в Ширинском, Усть-Абаканском и Бейском, - сообщили в пресс-службе главы Хакасии.

Напомним, сейчас в Абакане достраивается школа на 1000 мест, каких в России на сегодняшний день единицы. Трехэтажное здание включает в себя 44 класса, два спортивных зала, огромную библиотеку, большую столовую, вместительный актовый зал с балконом.

Как отметил глава города Николай Булакин, все работы идут по графику, в здании ведется внутренняя отделка. Строительство должно быть завершено к сентябрю 2019 года.

Новости по теме