Главный музей Хакасии примет участие в инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди

Дата публикации: 15 марта 2019 года в 10:23.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 2 апреля пройдет семейный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди». Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме, который учрежден Организацией Объединенных Наций.

Цель фестиваля – не только информирование о проблеме аутизма, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. 

Хакасский музей активно работает с разными категориями посетителей, в том числе с людьми с инвалидностью, но такой фестиваль пройдет в музее впервые. В этом году фестиваль приобрёл статус межрегионального. 

На мероприятии соберутся специалисты, помогающим людям с РАС и их семьям.  В программу включены: лекции от психолога, мастер-класс «Петроглифы Хакасии», рисование песком, просмотр мультфильма, интерактивная экскурсия по выставке «Лабиринты творчества: по следам великих художников». 

Организаторы мероприятия приглашают на фестиваль всех: детей, их родителей, родственников и просто жителей города, заинтересованных в данной тематике. 

Справка: Статистика говорит о том, что количество людей с аутизмом стремительно растет. Сегодня это 1 из 68 детей. Но люди, с диагнозом или без – мы, прежде всего, люди. Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» начал проводиться в Москве с 2017 года и объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.  

Новости по теме