«БТА банк» Кенеса Ракишева возвращает деньги, похищенные Мухтаром Аблязовым

Дата публикации: 11 июня 2019 года в 18:22.
Категория: Экономика.

Суд в США по иску акционерного общества «БТА Банк» принял решение изъять недвижимость на сумму порядка $6,6 млн у сестры беглого бизнесмена Мухтара Аблязова, который объявлен в розыск правоохранителями Казахстана и России.

Как сообщает портал «Sputnik Kazakhstanу со ссылкой на пресс-службу компании БТА, Окружной суд округа Фэрфакс (штат Вирджиния, США) вынес решение в пользу БТА банка и его соистцов.

«Суд подтвердил право соистцов на справедливое удержание недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой (обременение), находящегося в округе Фэрфакс и городе Александрия (США), на сумму $6 598 313», - говорится в сообщении компании.

ИСТОРИЯ ИСКА ПРОТИВ СЕСТРЫ АБЛЯЗОВА

«БТА Банк» подал иск против Гаухар Кусаиновой о возмещении убытков и удовлетворении других требований в окружной суд 13 июня 2016 года.м
Похитивший из финансовой системы Казахстана большие средства и бежавший за границу Мухтар Аблязов, по данным банка, незаконно направил своей родной сестре Гахар часть похищенных средств. Девушка использовала их в личных целях, в том числе и на приобретение нескольких люксовых объектов недвижимости в США.

Кроме «БТА Банка», где главным акционером является Кенес Ракишев, с аналогичными исковыми требованиями в американский суд в августе 2016 года обратились Джон Милсом и Дэвид Стэндиш, которых суд в Великобритании назначил на внешнее управление активами Мухтара Аблязова.

«Основанием для подачи иска от внешних управляющих послужило наличие фактов того, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтара Аблязовым – Denmar Assets Management и Devesta Limited, включенными в приказ о замораживании активов и активов, находящихся в управлении внешних управляющих», - говорится в сообщении.

«БТА Банк» Кенеса Ракишева и внешние управляющие подали ходатайство об объединении исков, которое было удовлетворено судом 19 апреля 2017 года.

ГДЕ ВЕДУТСЯ ПРОЦЕССЫ ПРОТИВ АБЛЯЗОВА

Сегодня судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях.

Ранее власти Алматы и «БТА Банк» заявили, что бывший партнер президента США Дональда Трампа Феликс Сатер помог Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову (сын беглого экс-акима Алматы Виктора Храпунова) «отмыть» почти полмиллиарда долларов.

Кенес Ракишев - основной акционер «БТА Банка» с долей 98,7% акций. Председатель Совета директоров - Рифат Самигулин, председатель Правления банка - Асель Урумбаева.

Новости по теме