РУСАЛ и Глава Ачинска создадут в городе детский технопарк

Дата публикации: 18 июля 2019 года в 17:38.
Категория: Экономика.

Илай Ахметов, Глава г. АчинскаИлай Ахметов, Глава г. Ачинска

Стал известен результат предварительных переговоров Главы Ачинска Илая Ахметова с руководством РУСАЛа в Москве. Сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации Ачинска мэр города сообщил о новых достигнутых договоренностях с компанией на 2020 год.

В числе главных вопросов обсуждалось создание детского технопарка на территории города. В следующем году Ачинск планирует получить из федерального бюджета 90 млн рублей при условии, что еще 20% будут привлечены дополнительно из внебюджетных источников. Илай Ахметов обсудил лично этот вопрос с головным руководством компании в Москве и получил согласие на выделение 45 млн рублей в следующем году, сообщили в пресс-службе Администрации г. Ачинска.

В настоящее время уже направлено письмо в министерство образования и науки РФ для участия Ачинска в нацпроекте «Доступное дополнительное образование для детей». Расположится «Кванториум» в правом крыле администрации Ачинска, где сейчас находятся большие пустующие площади.

Как подчеркнул Глава города, новый уникальный научный центр станет местом притяжения для школьников из других городов и районов Западной группы Красноярского края. «Детский технопарк будет нацелен на подготовку будущих инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение нанотехнологий 22 века, IТ-технологий. Ачинск вырастит своих будущих ученых Королёвых и Циолковских», - заявил Илай Ахметов.

Предполагается, что новый образовательный центр «Кванториум» заработает уже в конце 2020 года.

Новости по теме