За раздатчиками газеты «Новая Хакасия» гонялись высокопоставленные чиновники Виталий Булдаков и Иван Мосман

Дата публикации: 11 сентября 2019 года в 10:47.
Категория: Политика.

Чиновники из ближнего окружения губернатора Коновалова лично гоняются за раздатчиками газеты и пытаются свести счеты с неугодным СМИ. Видимо, больше им заняться нечем, поскольку все остальные проблемы в республике решены. Пресс-служба главы региона попыталась опровергнуть факт участия госслужащих в скандальном инциденте, но видеозапись происшествия сорвала маски с участников.

В Хакасии очередной скандал. Представители власти попытались незаконно остановить распространение неугодного им им СМИ. Раздатчиков газеты «Новая Хакасия» выгоняли с Первомайской площади перед Домом правительства. Причем занимались эти лично начальник управления внутренней политики администрации губернатора Иван Мосман и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Виталий Булдаков.

Напомним, в понедельник, 9 сентября, около 17:45 на Первомайской площади началась раздача свежего номера газеты «Новая Хакасия». Примерно в 18:40 из Дома правительства вышли несколько мужчин. Они стали грубить раздатчикам газеты, снимать их на телефон и угрожать вызовом полиции для пресечения «незаконной акции».

Распространители издания не стали обострять конфликт и решили уйти на соседнюю улицу. Но когда они уже шли по алее, чтобы покинуть Первомайскую площадь, рядом остановилась полицейская машина. Вышедшие из нее сотрудники МВД представились и попросили показать им газету, а также договоры на ее распространение (у каждого из раздатчиков такой был в наличии). После этого, поговорили с кем-то по телефону, попросили раздатчиков проехать с ними - по словам правоохранителей, к участковому для проверки факта возможного «проведение несанкционированной акции».

Распространителей газеты привезли в отделение МВД по адресу ул. Кошурникова, 9а, где молодые люди дали пояснения участковым. После этого обоих распространителей отпустили. Административный протокол не составлялся, поскольку сотрудники МВД не нашли в действиях раздатчиков газеты никаких нарушений.

Задержание распространителей законно зарегистрированного СМИ, каковым является газета «Новая Хакасия», очень похоже на эмоциональный выплеск руководства Администрации губернатора после ее позорного поражение на выборах. По итогам состоявшегося 8 сентября голосования представители «Единой России» победили на выборах глав города Сорска, а также Аскизского и Орджоникидзевского районов. А на дополнительных выборах депутатов регионального парламента «единороссы» взяли три мандата из четырех, а обладатель четвертого мандата, хотя и шел самовыдвижением, с высокой вероятность, тоже станет членом фракции «единороссов» в Верховном Совета.

При этом кандидаты от КПРФ, которых активно продвигала губернаторская администрация, проиграли везде, кроме Боградского районе. И о лишь потому, единороссы своих представителей вообще не выставляли. 

Главный редактор «Новой Хакасии Сергей Сипкин, комментируя инцидент на Первомайской площади заявил:

- Я считаю, что у кого-то в администрации главы Хакасии сдали нервы после неприятных итогов выборов. Вот они и оторвались на нас. Хотя мы даже не участвовали в выборной кампании. Наша газета не публиковала агитационных материалов «Единой России» или других партий. Не рекламировала кандидатов. Более того, в прошлые субботу и воскресенье мы специально приостановили распространение газеты. Хотя у нас в номере и нет политической агитации, мы решили даже косвенно не нарушать день тишины и день голосования.

Поэтому наши распространители вышли на улицы со свежим номером уже после выборов, в понедельник, 9 сентября. И видимо, попались на глаза кому-то из расстроенных итогами голосования сотрудников администрации, а те решили выместить на наших людях свое дурное настроение и вызвали полицию.

Спасибо сотрудникам МВД, которые быстро и профессионально во всем разобрались и подтвердили, что наша редакция и распространители не нарушили закон ни в букве, ни в духе.

В правительстве ситуацию тоже прокомментировали.

Пресс-секретарь губернатора Максим Усов по телефону заявил телекомпании «Абакан 24», что раздача газет на площади – это заранее продуманная политическая акция. При этом проведение таких акций, считает Усов, законодательством Хакасии запрещено. Тем не менее, по его словам, «сотрудники правительства полицию не вызывали. Кто это сделал – неизвестно». По словам Усова, ему непонятно кто были те граждане, который потребовали от распространителей покинуть площадь. «Это была чья-то частная инициатива», - заявил пресс-секретарь главы Хакасии.

В общем, правительство, как всегда, ни при чем, а газетчики виноваты сами.

Мы решили помочь пресс-секретарю губернатора раскрыть все непонятные для него места и неопознанных граждан в этой истории.

Максим Усов утверждал, что распространителей газеты преследовали и полицию вызывали не сотрудники правительства. Увы, он ошибался.

В распоряжении «АИС» оказалась видеозаписи инцидента и по ней мы легко опознали мужчин, который выгоняли с площади раздатчиков газеты. Ими оказались Иван Мосман, исполняющий обязанности начальника Управления внутренней политики администрации губернатора и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Виталий Булдаков.

Именно они, проявив «частную инициативу» решили вытолкать распространителей газеты подальше от Серного дома. И они же вызвали полицию. Это прямым текстом заявил Виталий Булдаков, чем поставил пресс-секретаря губернатора в очень неловкое положение. Люди могут подумать, что, комментируя ЧП на площади, Максим Усов говорил неправду.

Но мы так не считаем. Ну, не узнал пресс-секретарь своего собственного начальника из управления внутренней политики губернаторской администрации Ивана Мосмана - с кем не бывает.

А уж перепутать с кем-то Виталия Булдакова и вовсе неудивительно. Это ведь один из многочисленных варягов, которых в кабмине Коновалова уже столько собралось, что местные жители, вроде Усова, их просто запомнить не успевают.

Хотя Виталий Булдаков крутится в Хакасии уже довольно долго. До 2018 года он работал в отделении КПРФ в Алтайском крае, а потом руководство компартии отправило его в Хакасию, чтобы помогать Валентину Коновалову в предвыборной губернаторской кампании.

КПРФ

После победы Коновалова на выборах он отблагодарил Булдакова за «помощь», должностью и зарплатой первого заместителя министра природных ресурсов и экологии. Причем это состоявшееся еще 19 декабря 2018 года назначение не афишировалось. Видимо, как раз потому, что оно сильно смахивало на оплату предвыборных услуг. А еще из-за того, что профильного образования и практического опыта для работы в Минприроды у Виталия Булдакова нет. Зато у него есть обширный политический бэкграунд очень сомнительного оттенка.

Как пишет портал толк-новости.рф, Виталий Булдаков долгие годы был помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева. Того самого, который в 2014 году голосовал против воссоединения Крыма с Россией, а в 2015 году стал обвиняемым по уголовному делу о растрате почти миллиона долларов из фонда «Сколково».

После возбуждения дела Пономарев был объявлен в международный розыск, поскольку сбежал за границу и два года скрывался в США, а затем перебрался на Украину, где получил местное гражданство.

На этом фоне вполне понятно, почему назначение Булдакова на высокий пост в правительстве Хакасии постарались скрыть от общественности. Слишком уж этот «ценный специалист» диссонировал с публичными заявления Валентина Коновалова о том, что в свою команду он набирал, якобы, только людей с кристально чистой репутацией.

Что делает Булдаков в Минприроды – непонятно. Его имя не упоминается, когда речь идет о текущей работе ведомства. Он также никогда не появлялся рядом с министром Ареховым, или вместо него на каких-то официальных мероприятиях.

Зато он гоняется за раздатчиками газет и вызывает полицию, в попытке пресечь распространение неугодного властям Хакасии издания. Каким бокам это относится к защите экологии и природных ресурсов – непонятно.

Новости по теме