Абаканский избирком сделал то, что поленился Олег Иванов

Дата публикации: 22 декабря 2019 года в 15:11.
Категория: Политика.

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Абакана сегодня проведет заседание, на котором будет повторно рассмотрен вопрос о регистрации кандидатом на выборах мэра города Олега Иванова. Это делается во исполнение вынесенного накануне решения 8-го кассационного суда в Кемерово.

Напомним, в субботу вечером, 21 декабря 8-й кассационный суд в Кемерово признал незаконным отказ территориальной избирательной комиссии Абакана зарегистрировать кандидатом Олега Иванова и обязал абаканский ТИК заново рассмотреть вопрос о его регистрации.

Отметим, что кассационный суд не признал Олега Иванова кандидатом и не обязал вписать его имя в бюллетень для голосования 22 декабря. Суд лишь поручил абаканскому избиркому заново рассмотреть вопрос о регистрации г-на Иванова. 

При этом реальные действия избирательная комиссия могла предпринять лишь после доставки из Кемерова в Абакан оригинала судебного решения. Примечательно, что Олег Иванов ничего не сделал для того, чтобы ускорить процесс. Ни он сам, ни его представители решение кемеровского суда в ТИК до сих пор не представили.

Территориальная комиссия Абакана сама обеспечила доставку документов из Кемерова, и сама назначила сегодня на 17.00 заседание рабочей группы, на которую приглашен Олег Иванов для рассмотрения его вопроса. Туда же привлечены эксперты и будут опрошены граждане, которые ставили подписи за выдвижение Иванова на рабочих местах, что запрещено законом и за что Иванову ранее отказали в регистрации. 

Таким образом, предписание кассационного суда будет выполнено. А какое решение в итоге примет ТИК — станет известно позже. Мы обязательно сообщим о нем нашим читателям.

 

Новости по теме