В Хакасии уже второй муниципалитет отказался принимать бюджет на 2020 год

Дата публикации: 31 декабря 2019 года в 09:00.
Категория: Политика.

В Хакасии уже второй муниципалитет отказался принимать бюджет на 2020 год. Вслед за Аскизским районом к такому решению пришли администрация и депутаты Ширинского района.

Накануне администрация Ширинского района и Совет депутатов единодушно приняли решение отказаться принимать бюджет на будущий год. Причина — бедственное финансовое положение муниципалитета.

Напомним, еще в начале ноября члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии» обратились напрямую к федеральным властям с просьбой о выделении денежной помощи. Многим муниципалам было выдать зарплату бюджетникам в последние месяцы 2019 года, не на что платить за электроэнергию и уголь для. Положение не просто нерадостное, а бедственное, в голос твердили главы муниципалитетов. 

Федеральный центр отреагировал на обращение муниципалов Хакасии и направил в Хакасию дополнительную финансовую помощь. Однако от этого транша Минфина России, Ширинскому району ничего не досталось. Губернатор Хакасии Валентин Коновалов и его кабмин,  при распределении федеральных средств, по каким-то своим соображения  вычеркнули Ширинский район из числа получателей.

«Из последних поступивших 350 миллионов нам не дали ни копейки», - пояснили в районной администрации. 

Чтобы свести концы с концами, Ширинскому району не хватает как минимум 82 млн рублей на расчетные потребности бюджетных предприятий. Еще 132 млн рублей составляют кредиты муниципального образования, а кредиторская задолженность перед поставщиками по госконтрактам достигла 168 млн.

При этом правительство Хакасии до сих пор не может представить достоверных данных о размере межбюджетных субсидий, на которые Ширинский район может рассчитывать в 2020 году. Тех денег, что предусмотрены для района бюджетом Хакасии на 2020 год, заведомо недостаточно для покрытия минимальных потребностей муниципалитета.

В таких условиях принять реалистичный бюджет на будущий год невозможно. Поэтому депутаты и руководство Ширинского района отказались это делать. Ранее также поступил Аскизский район.

По закону, при отсутствии утвержденного бюджета, финансирование ежемесячных расходов в муниципалитете идет по принципу «1/12 от прошлогодних».

Новости по теме