Топ 10 правильных советов в написании реферата – быстрей к нам!

Дата публикации: 9 января 2020 года в 12:22.
Категория: Общество.

После того, как школьник сдает вступительные экзамены в университет, у него возникает ощущение, что все преграды пройдены, дальше наступает только беззаботная студенческая жизнь. Но на деле все оказывается немного иначе.

Преподаватели начинают задавать безумное количество заданий, требуется освоить правила оформления, изложения мыслей. Контрольные, курсовые, индивидуальные задания трудны, ведь требуют серьезного отношения. Написание реферата, как одна из форм контроля, также не уступает, имеет собственные критерии для создания.

Написание реферата – структура проекта

zachete.ru

Какая бы тема не была выбрана студентом высшего учебного заведения, структура реферата всегда остается неизменной. В нее включены следующие элементы.

  1. Титульный лист – обложка реферата, на которой указана основная информация о преподавателе, студенте, виде, теме работы, год сдачи проекта, общие данные об университете, кафедре учащегося. 
  2. Содержание – это план проекта, где указано, какие главы в приложения включает реферат и на каких страницах они расположены.
  3. Введение в тему – раскрывает цель и задачи, рассказывает об актуальности, новизне, прописывается гипотеза и волнующие вопросы, которые должны быть раскрыты по тексту.
  4. Основная часть – написание параграфов, глав, где изложена вся информация по теме.
  5. Заключение – общий вывод по всей теме, прописываются ответы на поставленные ранее вопросы, подтверждается или опровергается гипотеза.
  6. Список использованной литературы.
  7. Приложения – таблицы, изображения, формулы, которые не поместились в основной части.

Написание реферата – основные требования

Перед тем, как написать реферат, нужно разобраться с существующими требованиями. Попросить помощи в этом вопросе можно у преподавателя, задавшего самостоятельную работу студентам. Также стоит воспользоваться методической литературой, которая выпускается кафедрами ВУЗов, в ней содержатся основные правила и указания, как следует создавать тот или иной вид проектов. Стандартные требования к рефератам выглядят следующим образом:

  1. Текст работы должен быть уникальным, написанные студентом абзацы должны базироваться на многих источниках информации (книгах, нормативных или правовых актах, статьях).
  2. В исследовании допускается размещение цитат, но написание основного текста - учащимся.
  3. Запрещается самовольно изменять правила оформления работы и ее структуру.
  4. Стиль изложения должен использоваться научный.
  5. Запрещено изменять тематику. 
  6. Все использованные в работе источники оформляются по правилам – требуется указать, с каких страниц была взята та или иная цитата. 

В случае, когда нет особо желания или времени приниматься за написание реферата, можно заказать услугу на сайте Zachete.ru – подобрать специалиста, разбирающегося в дисциплине, по которой требуется составить проект. Выбирая услугу заказа реферата , можно не волноваться. Авторы прислушиваются к требованиям, создают уникальный проект, вносят правки, изменяют по желанию студента. Специалисты неоднократно подтверждают, что знают, как написать реферат, который заслужит похвалу преподавателя.

Написание реферата – советы и рекомендации

Многие студенты паникуют ведь, как правильно написать реферат, нет ни малейшего представления. Несколько советов для учащихся, решивших разрабатывать реферат самостоятельно.

  1. Первым делом стоит заняться изучением правил: написание, оформление работы по ГОСТу, методическим рекомендациям.
  2. Обратиться к преподавателю за консультацией. 
  3. Если тему задания можно выбрать самостоятельно из списка, то стоит просмотреть все, найти самую интересную. Так намного проще создавать проект. 
  4. После выбора тематики, необходимо разработать план действий – расписать пошаговую инструкцию, где указаны оставшиеся до защиты дни и этапы работы. 
  5. Приступайте к подбору литературы по теме, попутно составляя библиографию.
  6. Не стоит брать готовые рефераты из общедоступных баз, ведь, скорее всего, преподаватель видел эти работы не один раз.
  7. Постоянно перечитывать написанный текст – легче будет подготовиться к защите, вырезать ненужную информацию.
  8. Вычитка и редактирование материала.
  9. Отформатировать готовый текст с помощью Word, чтобы реферат выглядел аккуратно.
  10. Самостоятельно составить введение и заключение – необходимо прописать волнующие вопросы, рассказать о собственном опыте, мнении. 

Важно не только подобрать качественный, интересный материал, но и правильно его оформить. Хорошей идеей станет дополнение проекта интересными фактами, историями из жизни, личным мнением студента. Преподаватель оценит искренние старания исполнителя.

Написание реферата – процесс не такой сложный, как кажется. Если самостоятельно нет возможности выполнить задание, компания «Зачете» к вашим услугам. Обращайтесь!

Новости по теме