200 тысяч жителей Хакасии должны определиться с выбором трудовых книжек

Дата публикации: 6 февраля 2020 года в 09:10.
Категория: Экономика.

С 1 января 2020 года в России начался постепенный переход на «электронные трудовые книжки». Сотрудники регионального Отделения Пенсионного фонда России вместе со специалистами Минтруда Хакасии провели серию информационно-разъяснительных встреч с представителями отраслевых профсоюзных организаций и трудовых коллективов республики, посвященных нововведениям в законодательстве и процедурным механизмам внедрения электронного способа передачи и хранения данных о трудовой деятельности граждан.

В срок до 30 июня текущего года все работодатели обязаны в письменном порядке уведомить своих сотрудников о необходимости определиться - остаться с «бумажной» трудовой или перейти на электронный вариант. До конца декабря 2020 года около 200 тысяч работников в Хакасии должны написать  заявление о сделанном выборе. В случае, если человек выбирает новый формат, то бумажную трудовую ему выдают на руки и в дальнейшем заполняется только электронная версия.  

Кроме того, в 2020 году работодатели обязаны ежемесячно предоставлять сведения в органы Пенсионного фонда России о кадровых изменениях, происходивших в организации в отчетный период. В отчет включаются данные о приеме, переводе и увольнении сотрудника, а также номера приказов. Отражается в отчетности и информация о подаче заявления на выбор формы трудовой книжки. Такие отчеты должны подаваться не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным периодом, если указанная дата не приходится на выходной день. Первый отчет за январь необходимо направить до 17 февраля, поскольку 15 февраля выпадает на нерабочий день. Программы и формы для заполнения данных размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям». 

Добавим, что завтра, 7 февраля, сотрудники регионального Отделения ПФР и Минтруда Хакасии проведут интернет-семинар для работодателей (в том числе индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных сотрудников) по переходу на «электронные трудовые книжки».   

Для того чтобы принять участие в онлайн - семинаре  необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке - https://events.webinar.ru/11289969/3214075 (обучение пройдет на этой же интернет-площадке).  Семинар пройдет 7 февраля с 13:00 до 13:45 часов по местному времени, присоединиться к нему можно будет на любом компьютере, подключенном к интернету.  

Новости по теме