Зять экс-мэра Киева Сергей Янчуков пользуется российскими недрами на благо Украины

Дата публикации: 14 февраля 2020 года в 15:35.
Категория: Экономика.

Предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию России должны, кроме прочего, укрепить безопасность нашего государства. Но что делать со скрытыми но реальными угрозами, которые несет в себе глубоко укоренившийся в России иностранный бизнес?

Одна из самых обсуждаемых поправок в Основной закон - запрет для госслужащих, депутатов, губернаторов и судей иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Все понимают, что речь о национальной безопасности. Идея проста - люди, принимающие знаковые решения, не должны быть отягощены обязательствами перед другим государством.

Поскольку закон обратной силы не имеет, депутатам нынешнего созыва с двумя и большим количеством паспортов опасаться нечего. Но ведь есть в нашей стране и резиденты нескольких государств (или бывшие резиденты), которые не будучи госслужащими или депутатами тем не менее в состоянии оказывать серьезное влияние на нашу политику и экономику, пишет «Российская газета».

В числе тех, кто имеет обширные связи и в нашей стране, и за рубежом, называют, например, Сергея Янчукова - зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Янчуков занимается в России бизнесом, и его имя часто встречается в неоднозначных публикациях. Так, недавно в прессе проанализировали активность Янчукова на Украине. Возникает впечатление, что этот как-бы российский бизнесмен может без видимого вреда для репутации и без проблем с законом активно участвовать в политике другого государства. И не просто участвовать, а оказывать материальную поддержку силам, не очень симпатизирующим России.

На Украине пишут, что бывший глава Киева Леонид Черновецкий снова возвращается в политику и на предстоящих выборах мэра Одессы может поддержать кандидатуру экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Эти политики - старые знакомые. Спасаясь от возможного преследования тогда еще президента Януковича, Черновецкий бежал в Грузию. Когда же Украину покинул сам Янукович, экс-мэр Киева неоднократно предпринимал попытки вернуться на родину.

Бывший градоначальник, видимо, быстро понял, что нужно делать, чтобы стать «своим» в новых украинских реалиях. Прежде всего он выделил немалые деньги семьям погибших на Майдане. А позже, как сообщали СМИ, связанные с Черновецким благотворительные организации оказывали помощь карателям АТО, воевавшим на Донбассе.

СМИ также писали, что при денежной поддержке своего зятя Янчукова, Черновецкий занялся в Одессе и бизнесом, и политикой: благотворительный фонд «На благо Одессы», с которым впоследствии оказались связаны сразу несколько уголовных производств, мог оказывать предвыборную финансовую помощь тогдашнему губернатору Одессы Саакашвили и его людям.

«Прославился» фонд и на одесской таможне. «Тесно связанный с Одессой и обладающий обширными связями в российском бизнесе Янчуков, вероятно, мог выступать неформальным куратором потоков российских грузов в одесских портах», - предполагали СМИ.

Журналисты так же писали про появлении Янчукова на открытии общественной приемной Михаила Саакашвили осенью 2015 года. Мероприятие было профинансировано фондом «На благо Одессы» и стало одной из самых заметных пиар-акций Саакашвили.

«И если на местах созданием "зеленого коридора" руководил грузинский десант... то их спарринг-партнером с российской стороны выступал "вечный одессит" Сергей Янчуков», - утверждала пресса.

А ведь фонд «На благо Одессы», финансируемый в том числе Янчуковым, не только оказывал помощь карателям АТО и занимался политикой, но и материально поддерживал целый ряд весьма одиозных украинских деятелей. По крайней мере, об этом писали ряд СМИ. В частности, Сергея Стерненко - по данным СМИ, бывшего лидера одесского отделения запрещенного в России «Правого сектора» (организация «Правый сектор» признана экстремистской решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 г.). Сейчас Стерненко является фигурантом дела об убийстве. А еще он «прославился» срывами концертов российских и украинских звезд в Одессе - Константина Райкина, Михаила Жванецкого и других.

Получается, что к активности неоднозначных украинских деятелей, а также к деятельности Саакашвили имеет отношение известный российский бизнесмен Янчуков? Он собственник группы компаний «Мангазея», специализирующейся на девелопменте и добыче полезных ископаемых в России. Стоимость разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых в нашей стране оценивается в 30 трлн долларов США. Это одно из главных богатств нашей страны, одна из основ ее мощи и потенциала. В этой сфере и «крутится» Сергей Янчуков, зять украинского олигарха.

В 2012 году Леонид Черновецкий с гордостью рассказывал в интервью о своем новорожденном внуке: «Родился он в США. Новорожденным в этой великой стране "прямо в пеленках" выдают паспорт гражданина Соединенных Штатов Америки. А уж какое гражданство выбирать, он сам решит, когда подрастет».

Сам же Янчуков не так давно, в 2006 году, выбрал российское гражданство. Что и понятно с точки зрения перспектив ведения бизнеса. Но и связь Янчукова с его малой родиной не прерывалась. Одесские ивенты - тому яркое свидетельство. Многие крупные бизнесмены предпочитают не зависеть от одной юрисдикции и «раскладывают яйца» в разные корзины. Чем Янчуков хуже? В итоге он уроженец (а возможно, еще и гражданин?) Украины с паспортом Российской Федерации, его дети находятся в США, а тесть - гражданин стразу трех стран - Украины, Грузии и Израиля. Бизнес-интересы Янчукова простираются от Одессы до Забайкалья. Влияние такого «интернационального» бизнесмена на региональную или даже федеральную повестку может быть очень велико - ведь от работы крупной компании в ключевой отрасли во многом зависит бюджет региона.

В его руках находятся стратегические ресурсы. Подчеркнем — российские ресурсы. Означает ли это, что ему выдан кредит доверия некими нашими чиновниками? Увы, и такое возможно. Совсем недавно компании Янчукова «Мангазея Золото» была выделена целевая инфраструктурная субсидия в 763 млн рублей для разработки золоторудного месторождения в Забайкальском крае. Это наши недра, но Родина, как известно, у каждого - своя. И в чьих интересах сейчас происходит «освоение» этих недр - большой вопрос.

Новости по теме