Учебный год для школьников Абакана завершится дистанционно

Дата публикации: 20 апреля 2020 года в 11:18.
Категория: Общество.

В школах Абакана учебный год завершится 25 мая. Но до этой даты школьники уже не вернутся в учебные классы, образовательный процесс окончится дистанционно.

Согласно рекомендациям Министерства образования и науки Хакасии школы Абакана должны определиться с перечнем дисциплин, не подлежащим государственной итоговой аттестации за 2019 – 2020 учебный год. Досрочно завершить изучение некоторых предметов рекомендовано по таким дисциплинам, как «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», «Основы религиозной культуры и светской этики» и др., сообщили в информотделе мэрии Абакана.

Ведущий специалист Городского управления образования Администрации г. Абакана Ольга Герасименко пояснила:

– Перечень таких предметов каждая школа устанавливает самостоятельно. Все муниципальные общеобразовательные учреждения должны сегодня выставить на своих сайтах новое расписание. Отметки по данным предметам за 2019 – 2020 учебный год будут выставлены по результатам завершенных трех четвертей. В девятых и одиннадцатых [классах]акцент сделан на предметы, входящие в перечень дисциплин государственной итоговой аттестации.

Ольга Герасименко обратила внимание на еще одно серьезное изменение, касающееся государственной итоговой аттестации в девятых классах. Выпускников аттестуют в форме ОГЭ только по русскому языку и математике. Сейчас в Городском управлении образования ждут поступления нормативных документов относительно изменившегося порядка аттестации в форме ЕГЭ.

Сегодня, 20 апреля, абаканские школы приступили к обучению по измененному расписанию. По предметам, рекомендованным к досрочному завершению в обучении, в электронных журналах появятся отметки.

Новости по теме