Руководители СГК проводят брифинги в прямом эфире Instagram

Дата публикации: 20 апреля 2020 года в 12:59.
Категория: Экономика.

Директор СГК по экономике Павел БарилоДиректор СГК по экономике Павел Барило

Сибирская генерирующая компания запустила проект «СГК в онлайн» в сети Instagram. В рамках проекта энергетики еженедельно встречаются с потребителями и представителями СМИ в прямом эфире и отвечают на актуальные вопросы. Первый эфир 14 апреля провела директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова. А 21 апреля на вопросы в прямом эфире ответит директор энергокомпании по экономике Павел Барило.

Во вторник, 21 апреля на вопросы в прямом эфире ответит директор энергокомпании по экономике Павел Барило. Трансляция начнется в 10.00 мск (14.00 по абаканскому времени) в инстаграм-канале СГК (https://www.instagram.com/sibgenco.ru/)

Темой обсуждения станет вопрос: «Как энергетика переживет кризис?»

Павел Барило расскажет, как влияет начавшийся кризис на СГК и отечественную энергетику в целом. Какие возможны сценарии развития ситуации. Что будет с инвестиционными программами. Какие меры нужно предпринимать компании, энергетике и людям, чтобы сгладить последствия негативных явлений в экономике.

Ранее, 14 апреля проект «СГК в онлайн» открыла директор энергокомпании по тарифообразованию Екатерина Косогова. Для нее темой обсуждения стала оплата услуг ЖКХ в условиях карантинных мер против распространения коронавируса. Часть вопросов поступили от журналистов заранее, они составили основу интервью.

Но также директор по тарифообразованию СГК ответила на вопросы, которые зрители оставляли в комментариях во время прямого эфира. Почти 900 человек посмотрели разговор онлайн. В течение суток эфир был доступен в аккаунте СГК в Instagram, на момент публикации он набрал 1700 просмотров.

Участники эфира интересовались возможными изменениями тарифов с учетом изменившихся условий, влиянием роста неплатежей на объемы ремонтных программ в городах присутствия, дополнительными мерами помощи потребителям, оказывавшимся в трудной ситуации.

Екатерина Косогова подчеркнула, что, несмотря на временный запрет Правительства РФ на взимание пеней за просрочку коммунальных платежей и ограничение недобросовестных потребителей, оплачивать услуги ЖКХ все равно необходимо. По истечении года заплатить за потребленные ресурсы все равно придется, правда, к этому моменту сумма задолженности может стать неподъемной.

Директор по тарифообразованию СГК отметила дисциплинированность населения в вопросе своевременной оплаты коммунальных услуг. При этом анализ финансовых поступлений за предоставленные ресурсы по сравнению с первой декадой 2019 года показал, что провал по платежам все же случился, обусловлен он тяжелым положением, в котором оказался малый бизнес страны, более других пострадавший от карантинных мер.

Екатерина Косогова отметила: «Это тот бизнес, который пострадал раньше всех. Они продолжали сохранять рабочие места и платить работниках зарплату, надеясь на то, что период остановки деятельности скоро закончится. Сейчас мы видим, что деньги у компаний закончились — запаса прочности у малого бизнеса практически нет».  

СГК

Отвечая на вопросы журналистов г-жа Косогова признала, что если тенденция падения платежей сохранится, то в перспективе это может сказаться на объемах ремонтных и инвестиционных программ в регионах. «Но пока принято решение не менять инвестиционную и ремонтную программы, наблюдаем за развитием ситуации», — пояснила она. 

Директор тарифообразованию СГК также особо подчеркнула, что энергокомпания постарается быть максимально лояльной к своим клиентам и их проблемах, вызванных коронавирусным кризисом: 

«Просим потребителей, не имеющих возможности рассчитаться за тепло, выходить на СГК, обсуждать с нами вопросы рассрочки, реструктуризации долгов, мы открыты для таких переговоров», - заверила Екатерина Косогова.

Сибирская генерирующая компания открыта к общению со СМИ и жителями и продолжит общение с ними в формате онлайн.

Новости по теме