В Хакасии при содействии СГК могут появиться новые птицефабрика и тепличный комплекс

Дата публикации: 26 июня 2020 года в 19:52.
Категория: Экономика.

Правительство республики рассматривает возможность строительства аграрного комплекса. Планируется разместить его в непосредственной близости от Абаканской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании, чтобы максимально снизить затраты на тепло, воду, электроэнергию и канализацию.

Всю инфраструктуру и ресурсы для жизнеобеспечения аграрного комплекса предоставит Сибирская генерирующая компания. В планах - вовлечь в проект предпринимателя, который на сегодняшний день уже осуществляет производство сельхозпродукции на землях, где разместится комплекс. Республика готова освободить инвестиционный проект от налога на имущество и земельного налога сроком на 5 лет.  

Проведена предварительная оценка экологии данного проекта. Предприятие находится на удалении от жилых строений, роза ветров направлена в сторону Абаканвагонмаша. Имеется возможность для создания необходимой санитарной зоны.   

Вопрос строительства нового аграрного комплекса, состоящего из птицефабрики мясного направления и тепличного хозяйства, обсуждался на совещании у заместителя главы Хакасии Ирины Войновой. В нем участвовал министр экономразвития региона Николай Евдокимов, первый  замминистра  сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков, директор абаканского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрей Аплошкинуправляющий Абаканского отделения Сбербанка Денис Лепчугов и заместитель регионального директора-управляющего «Россельхозбанка» Артем Калинин.  

Минсельхозу и Минэкономразвития республики совместно с кредитными учреждениями поручено разработать финансовую модель этого проекта, в том числе проработать вопрос сырьевого обеспечения и сбыта готовой продукции. На сегодняшний день потребность Хакасии в мясе птицы оценивается в 16 тысяч тонн в год. В регионе нет ни одного предприятия, которое производит соответствующий товар. Также существует дефицит основных овощей собственного производства. Абаканский филиал СГК  готов рассмотреть вопрос об участии в проекте в качестве инвестора. Об этом заявил Андрей Аплошкин. 

Новости по теме