Кандидат в мэры Черногорска от КПРФ Молостов через суд вытолкал с выборов двух своих конкурентов

Дата публикации: 20 августа 2020 года в 15:27.
Категория: Политика.

Ряды кандидатов в мэры Черногорска продолжают редеть. Из 16 человек, изначально заявившихся в предвыборную гонку, осталось только девять. Кандидат в градоначальники от КПРФ Евгений Молостов добился снятия с выборов двух своих соперников - Владимира Грудинина и Руслана Степаненко.

Участники борьбы за кресло Главы Черногорска не столько агитирую избирателей, сколько судятся друг с другом.

Начало положил представителем ЛДПР Константин Харисов, который потребовал снять трех своих соперников: Анастасию Филиппову («Патриоты России»), Марину Сорокину («Коммунисты России») и самовыдвиженца Олега Пустошилова.  

В своем судебном иске Харисов утверждал, что перечисленные им кандидаты допустили формальные нарушения в заполнении поданных в избирком бумаг.  

В понедельник вечером, 17 августа, Городской суд Черногорска по иску Харисова принял решение снять с выборов Олега Пустошилова и Анастасию Филиппову.

Оба отстраненных кандидата данное решение опротестовали и окончательно их судьба будет решена в апелляционной инстанции. 

Следующим расчищать поляны от конкурентов с помощью суда взялся кандидат от КПРФ Евгений Молостов. Он решил не мелочиться и подал иски о лишении регистрации сразу четырех кандидатов-самовыдвиженцев: Владимира Грудинина, Руслана Степаненко, Юлии Казаковой и Вячеслава Финогенова.

Всех их Молостов обвинил в недостоверности собранных подписей. Хотя ранее подписные листы были проверены и приняты Территориальной избирательно комиссией Черногорска. 

Судебное разбирательство длилось более суток. Процесс начался в среду, 19 августа в 14.00. Решение не приняли. Затем в 18.00 было назначено еще одно заседание, продлившееся до позднего вечера без объявления результат.

И только в четверг, 20 августа около 13.00 было оглашен вердикт: кандидатов Владимира Грудинина и Руслана Степаненко с выборов снять, отменив их регистрацию.

При этом судья оставил статус зарегистрированных кандидатов у Юлии Казаковой и Вячеслава Финогенова.

У всех отстраненных городским судом кандидатов есть право обжаловать это решение в Верховном суде республики.

Новости по теме