Драмтеатр драмы имени М.Ю. Лермонтова приглашает посетить уникальную выставку

Дата публикации: 28 сентября 2020 года в 15:41.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане открылся уникальный выставочный проект, посвященный истории двух старейших театральных коллективов республики – Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова – «Театр, сближающий народы».

Выставка будет действовать до декабря текущего года в фойе второго этажа и посетить ее смогут все желающие.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 организованные группы допускаются только по предварительной записи.  

Групповые заявки принимаются по телефонам Русского театра имени М.Ю. Лермонтова: 8 (3902) 22-48-74 (касса), 8 (991) 502 76 04 Татьяна Константиновна (заместитель директора по организации зрителя). Кроме того, с 3 октября будут доступны индивидуальные экскурсии с аудиогидом, каждые субботу и воскресенье с 12-00 до 16-00. Еще один бонус от технологических партнеров проекта из Центра информатизации и новых технологий Республики Хакасия — виртуальный 3D-тур выставки позволит посмотреть экспозицию онлайн.

Драмтеатр

До конца года в выставочном пространстве также пройдет серия мастер-классов и лекций от театральных специалистов. Расписание мастер-классов и лекций в ближайшее время появится на сайтах презентованных на выставке театров, а также в официальной группе проекта https://vk.com/theatre_narody .

Проект «Театр, объединяющий народы» стал возможет благодаря использованию средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, более полугода понадобилось специалистам культурных учреждений Хакасии, чтобы подготовить и открыть первую объединенную театральную выставку «Театр, сближающий народы». Из нескольких тысяч театральных артефактов было отобрано три сотни уникальных предметов, которые сегодня представлены в качестве экспонатов на выставке. Концепция проекта заключается в создании единого пространства, где была бы отражена многолетняя дружба и богатая общая история хакасского и русского народов, которые служат примером дружеских межнациональных отношений и сегодня является предметом гордости всего региона. Именно история объединения двух театров с 1954 по 1991 годы стала главной темой выставки.

Новости по теме