День Енисея в Саяногорске отметили большой уборкой берегов реки

Дата публикации: 29 сентября 2020 года в 14:14.
Категория: Общество.

В Саяногорск в очередной раз прошел традиционный ежегодный праздник «День Енисея». В 2011 году добровольцы и металлурги впервые убрали мусор на берегах великой реки, а с с 2012 года этот праздник по инициативе РУСАЛа и Русского географического общества стал официальным и регулярным.

В этом году из-за пандемии коронавируса и введенных в связи с этим мер безопасности, «День Енисея» в республике был проведен только как экологический субботник без последующего пикника, который традиционно организовывали раньше.

Как говорится, было только «делу - время», без часа потехи. 

РУСАЛ

Зато опробовали интересное новшество - радиотрансляции онлайн — к которым подключилось 11 городов. Участники эко-праздника проводили прямые включения с мест и рассказывали, кто сколько мусора успел собрать, передает телеканал ТВ-7

«Экологическая акция День Енисея в этом году переросла в акцию День реки. Потому что все города присутствия компании РУСАЛ подключились. Сегодня мы убираем нашу великую реку Енисей. Это хорошая экологическая акция. И важность этой акции не в том, чтобы убрать, привести в порядок берег — это безусловно. Самое главное, дать понять людям, что рядом с нами такое прекрасное место, что это место надо беречь», — комментирует Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и государственными органами АО «РУСАЛ Саяногорск». 

В Саяногорске в масштабной акции приняли участие семь команд, очистивших от мусора семь соответствующих секторов на берегах Енисея в городе. 

РУСАЛ

«В этом году у нас семь команд. Пять из них — это команды промплощадки РУСАЛа. Одна команда — это Клуб Отцов, и абсолютно новая для нас команда, которая ради этого приехала из Абакана, это команда Сбербанка, которая еще и подготовила памятные призы для всех участников уборки», — рассказывает Оксана Пугачева, руководитель Центра социальных программ РУСАЛа.

РУСАЛ

По традиции, волонтеры убирают территорию около спасательной станции. Это пляж, участок вокруг местного «лягушатника» и склон рядом с Енисеем.

РУСАЛ

Среди самых интересных находок, обнаруженных в ходе уборки — крышка от контейнера, которую все считали пропавшей. Теперь все брендированные баки в Саяногорске стоят целыми. А больше всех мусора собрала команда металлургов «Чистая планета».

Общий же результат — 45 мешков с мусором. 23 из них — с пластиком и стеклом — отправят на переработку.

РУСАЛ

Новости по теме