Умер известный хакасский художник Алексей Ултургашев

Дата публикации: 26 октября 2020 года в 17:20.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии на 65-м году жизни скончался известный художник Алексей Ултургашев.

О кончине художника сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

Алексей Леонтьевич сделал огромный вклад в изобразительное искусство Хакасии, благодаря ему в современной живописи расширилась тематика живописных полотен, обогатился художественный язык, велся поиск национальных ценностей и духовности в искусстве, сформировался самобытный «изобразительный язык».

Имя художника неразрывно связано с искусством «неоархаики». Алексей Леонтьевич относится к когорте наиболее известных и любимых живописцев современности, представляя свое особенное видение хакасской мифологии, археологии и шаманизма.

Министерство культуры Хакасии выражает искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Алексея Леонтьевича. Светлая память об этом талантливом человеке останется в наших сердцах.

Справка

Алексей Леонтьевич Ултургашев родился 8 августа 1955 года в селе Усть-Чуль Аскизского района Хакасской автономной области.

В 1974 году окончил Аскизскую среднюю школу. В годы учебы его первым учителем рисования стал Марк Федорович Астанаев, который научил его азам ремесла для поступления в Красноярское художественное училище.

В 1974 году Ултургашев поступил в Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова на художественно-оформительское отделение.

В 1975-1977 годах после службы в советской армии Ултургашев оканчивает Красноярское художественное училище имени В. И. Сурикова и возвращается в Хакасию, где работает в селе Бея художником-оформителем в местном сельском клубе.

С 1985-1990 годы Алексей Леонтьевич учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной на факультете «Интерьер и оборудование».

После окончания училища Алексей Леонтьевич вернулся в Хакасию. А его дальнейшее творчество было неразрывно связано с древней хакасской культурой, историей и мифологией.