Александр Мяхар: «Отставка Валентина Коновалова — это не желание отдельной политической группы, а широкий общественный запрос»

Дата публикации: 6 ноября 2020 года в 09:40.
Категория: Политика.

Александр Мяхар. Фото «Пульс Хакасии»Александр Мяхар. Фото «Пульс Хакасии»

Известный в Хакасии политик и издатель Александр Мяхар рассказал, почему он выступает за отставку главы региона Валентина Коновалова и за что жестко критикует «серую кардинальшу» Ирину Войнову.

В последнее время в СМИ Хакасии увеличилось число публикаций с негативными оценками работы руководства Хакасии. Губернатора Коновалова и его команду уличают в провале борьбы с пандемией коронавируса, представлении ложной информации о готовности ЖКХ к зиме, а также полном крахе бюджетной политики. При этом отмечают, что особую ответственность за пустоту региональной казны несет первый заместитель губернатора, а в последние недели — и.о. Главы республики Ирина Войнова. 

Свой комментарий по ситуации дал «АИС» экс-кандидат в губернаторы, директор издания «Пульс Хакасии» Александр Мяхар

- Действительно на дружественном ко мне ресурсе вышел ряд материалов, в том числе и моего авторства, которые сильно бьют по репутации Ирины Войновой. Накануне один уважаемый мной телеграмм канал «Abakan Today» изложил версию того, что это заказ со стороны Владимира Штыгашева. Несмотря на то, что мои отношения со спикером республиканского парламента последнее время изменились в лучшую сторону, я не могу подтвердить какое-либо его непосредственное участие в этом процессе, хотя бы в силу того, что кулуарные переговоры потому и называются кулуарными, чтобы не раскрывать многих моментов политической жизни.

Что точно можно сказать, так это то, что сейчас политические элиты в ускоренном режиме стали принимать для себя решения о том, как действовать дальше. Коронавирусный хаос окончательно для всех очертил будущее Валентина Коновалова. Совершенно прав телеграмм канал Абакан тудей, говоря о том, что началась борьба за губернаторское кресло. Ирина Войнова здесь далеко не в фаворитах. Несмотря на свою управленческую хватку, реакция на критические материалы в её сторону показала, что во-первых: она слишком быстро решила надеть на себя тяжелую корону, чем оттолкнула от себя ряд весомых политических персон; а во-вторых: она не воспринимается уже у населения, как член «Единой России». Она уже давно для всех очевидцев, является образом правительства Валентина Коновалова со всеми его грехами.

Процесс отставки Валентина Коновалова, который уже начинается и начинается не как желание отдельной политической группы, а как широкий общественный запрос, затронет не только его персонально, но и всю его команду, если это можно назвать командой вообще.

У Войновой есть ещё шанс остаться честной пред гражданами Хакасии, представив честный бюджет на 2021 год и раскаявшись в грехах, но лично я в это мало верю.

При этом я верю, что депутаты Верховного совета могут под руководством Владимира Штыгашева набраться мужества, высказав все претензии к исполнительной власти республики и отвергнув натянутые воздушные цифры авторства Войновой -Килижекова, от которых в реальности жизнь граждан Хакасии, к большому сожалению, не улучшается.

Новости по теме