В Хакасии началось давление на сотрудника скорой, обратившегося к Путину и Шойгу с жалобой на власти региона

Дата публикации: 8 ноября 2020 года в 17:10.
Категория: Политика.

На водителя скорой помощи из Абакана, который накануне выступил с открытым видеообращением в адрес Президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, начали оказывать давление местные власти.

Выступление работника неотложки, рассказавшего правду о том, что происходит в республике, похоже, вызвало гнев у руководства Хакасии и регионального Минздрава. Молодой мужчина, решивший высказаться от имени всех своих коллег, теперь переживает, что может поплатиться за свое обращение. Вплоть до увольнения, сообщил известный в Хакасии блогер и общественник Михаил Верхотуров

Руки прочь от человека, сказавшего правду!

За работника скорой сегодня уже вступился депутат Верховного Совета Хакасии Денис Кабанов:

– Хотелось бы предостеречь руководство медучреждения и руководство министерства здравоохранения Хакасии от возможных необдуманных действий в отношении своих сотрудников, которые имеют мужество рассказать правду о том, что в реальности происходит в сфере здравоохранения и с какими трудностями приходится сталкиваться пациентам и медработникам. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. Любые гонения и меры давления на них недопустимы, – заявил Кабанов. 

Напомним, в субботу, 7 ноября сотрудник скорой помощи из Абакана выступил с видеообращением к Президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Автор обращения заявил: 

Уважаемый Владимир Владимирович, Сергей Кужугетович!

Обратите внимание на нашу республику! У нас ситуация сложная, мест не хватает. Мы пациентов возим по стационарам ради отписки, чтобы медики сняли с себя ответственность. Их отправляют лечиться домой. Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два.

Минздрав, правительство – все кричат в один голос, что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть… В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. То, что у нас есть – накрутка цены в пять-шесть раз. Просто это не реально. Пачка парацетамола на данный момент в аптеке стоит 78 рублей, хотя стоила 15 рублей. Это за 20 таблеток.

У нас в МПС есть военная часть. На ее базе реально открыть военный госпиталь. Выгнать всю технику с боксов и поставить там койки и лечить людей. Мы стоим с больными в очередях по 6-10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине. Хорошо если в стационаре дадут кислород, чтобы подключить к пациенту…

У меня просто нет слов. Они все закончились, - говорит водитель Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи. 

Новости по теме