В Минобороны России подтвердили, что помощь Хакасии была направлена после обращения жителей региона к Путину и Шойгу

Дата публикации: 12 ноября 2020 года в 19:40.
Категория: Политика.

По распоряжения Президента Владимира Путина Минобороны России сегодня направило в Хакасию 200 военных медиков и мобильный госпиталь на 100 коек для борьбы с коронавирусом. Госпиталь будет развернут в Черногорске и уже с 16 ноября начнет принимать пациентов.

В составе направленного в Хакасию госпиталя будут приемное отделение, отделения анестезиологии, реанимации, инфекционное, а также санитарно-эпидемиологическое отделение и лаборатория для ПЦР-диагностики. Военные также установят аппараты искусственной вентиляции легких, рентгены, анализаторы крови и другое оборудование.

При этом в оборонном ведомстве подчеркнули: «В связи с обращением жителей Республики Хакасия решением президента Российской Федерации медицинский отряд специального назначения Минобороны России будет направлен в регион для развертывания военного мобильного госпиталя на 100 койко-мест предназначенного для оказания медицинской помощи гражданскому населению республики», — заявили журналистам в четверг, 12 ноября в Минобороны. 

Хакасия наряду с Чувашией, Ивановской областью и Еврейской автономной областью является регионом, где ситуация с коронавирусом складывается наиболее тяжело. В этих субъектах коечный фонд загружен уже на 95% и более. По данным Минздрава, общая загруженность по стране на данный момент составляет 82%.

Но самое тяжелое положение сложилось именно в Хакасии. Из-за бездействия главы республики и его министров эпидемическая обстановка в республике перешла за грань катастрофы. Вызовов так много, что врачи едут к больным по несколько дней. Нужные препараты в аптеках отсутствуют. Мест в больницах не осталось даже для тяжелобольных. Машины скорой помощи часами стоят у стационаров, но людей там не берут. А на этой неделе на крупнейшей в регионе Абаканской станции скорой помощи закончился кислород.  

У самоотверженно работающих медиков начали сдавать нервы. Фельдшер с абаканской подстанции скорой помощи Полина стала знаменита на всю Россию, когда в сеть попало видео, где она в слезах и отчаянии кричит на коллег в больнице, которые из-за отсутствия мест отказываются госпитализировать привезенную Полиной пожилую пациентку.

Еще один фельдшер скорой Иван опубликовал в соцсетях видеозапись и свои комментарии о том, как машины неотложки с пациентами (многие из которых в тяжелом состоянии) часами стоят в очередях у стационаров, но больных там не принимают. 

А водитель скорой помощи Павел Шевцов записал публичное видеообращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с просьбой помочь. Это обращение адресатами было услышано и помощь медикам и жителям Хакасии пришла!

– Я доволен и очень рад, что моё обращение к министру обороны и Президенту России позволило добиться цели. – рассказал сегодня Павел Шевцов изданию «Новый фокус». – Теперь, надеюсь, мест будет достаточно и наша служба скорой помощи немного разгрузится, станет легче работать, – говорит Павел.

Новости по теме