После прививки вакциной «Спутник V» нельзя пить алкоголь 42 дня

Дата публикации: 6 декабря 2020 года в 10:09.
Категория: Происшествия.

Вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что привившимся вакциной от COVID-19 нельзя пить алкоголь 42 дня. Это важное и честное заявление Голиковой, особенно перед Новым голом, сильно снизит ажиотажный спрос населения на вакцинацию и тем естественным образом снимет проблему с нехваткой вакцины.

Привившимся от коронавируса COVID-19 нужно соблюдать масочный режим, а также на 42 дня ограничить контакты и сократить употребление алкоголя, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова в субботу, 5 ноября на брифинге в доме правительства. По ее словам, это необходимо для того, чтобы привитый не заразился коронавирусом до того, как у него сформируется полноценный иммунный ответ.

«Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности — воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему»,— приводит слова Голиковой ТАСС. 

Полуторамесячная несовместимость отечественной вакцины с алкоголем снимает с повестки вопрос масштабной вакцинации в декабре. Но под вопросом и январская вакцинация, поскольку страна обычно трезвеет к Старому Новому году , а там рукой подать до Дня защитника Отечества и 8 марта. Так что если Россию массово и провакцинируют, то где- нибудь летом, когда перерывы между праздниками будут побольше. 

Напомним, 2 декабря Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Первыми привьют учителей и врачей. В Москве записаться на прививку можно с 4 декабря. На данный момент в России зарегистрировано две вакцины: «Спутник V» Института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

Новости по теме