Прощай високосный и ковидный! Итоги 2020 года в Хакасии в цифрах и фактах

Дата публикации: 22 января 2021 года в 19:01.
Категория: Экономика.

2020-й, ковидный год ушел в прошлое. Предприятиям Сибирской генерирующей компании, в том числе в Хакасии, пришлось столкнуться со многими сложностями в связи с пандемией. Приводим подборку самые интересных данных, чтобы посмотреть, все ли из запланированного энергетиками удалось сделать в республике.

2 млрд кВт*ч составила выработка электроэнергии на Абаканской ТЭЦ в 2020 году

Много это или мало? Если сравнивать с 2019 годом, то выработка электроэнергии в 2020 году снизилась на 23%, однако снижение показателей имеет объективную причину. Директор Абаканской ТЭЦ СГК Владимир Моргун пояснил: «Выработка электроэнергии зависит от многих факторов, и один из важнейших — спрос на ресурс. В прошлом году потребность в электроэнергии единый системный оператор заявил меньше, чем в 2019-м: зима была теплая, год многоводный, гидростанции работали на полную мощность. И хотя показатели немного снизились, два миллиарда киловатт-часов — это тоже хороший результат».

1 млн 563 тысячи гигакалорий тепла произвела Абаканская ТЭЦ в 2020 году

Снижение показателя зафиксировано на 5,7% по сравнению с 2019 годом. Причем несмотря на то, что столица Хакасии постоянно прирастает новыми потребителями тепла: только в 2020 году энергетики СГК подключили к Абаканской ТЭЦ 70 новых объектов. Причина такой, на первый взгляд, парадоксальной ситуации — теплая зима. И подобная погода в это время года в регионе отмечается уже на протяжении нескольких лет подряд.

8,5 млн тонн пара выработала в 2020 году Абаканская ТЭЦ 

Производственный пар уходит не только на нужды Абаканской ТЭЦ (вращение турбин на станции или подогрев сетевой воды), но и на нужды промышленных предприятий Абакана. Самые крупные потребители — знаменитый пивоваренный завод «Аян», кондитерская компания «Завод Алешина», Абаканский железобетонный завод, завод крупнопанельного домостроения и еще около десятка крупных потребителей.

1,6 млн тонн угля поступило на угольный склад Абаканской ТЭЦ в 2020 году 

22 тысячи вагонов с углем разгрузили сотрудники Абаканской ТЭЦ в 2020 году.

СГК

2020 год вместе с пандемией принес с собой немало сюрпризов со знаком минус. И чтобы избежать непредвиденных ситуаций, например, перебоев с поставками топлива, энергетики запаслись им максимально, чтобы даже в сильные морозы угля хватило всем.

84 повреждения устранили в 2020 году на теплосетях столицы Хакасии

Начиная с сентября 2014 года СГК в Абакане отремонтировала около 30 километров тепловых сетей. В Абакане повреждаемость трубопроводов снижается с каждым годом: это результат планомерной работы по замене ветхих и аварийных участков. Например, в 2019 году зафиксировано 126 дефектов на тепловых сетях. 

207 повреждений устранили в 2020 году на теплосетях Черногорска

В Черногорске статистика повреждений пока растет, но уменьшается время для устранения аварий и количество отключенных потребителей. Если раньше на устранение одного дефекта ремонтный персонал тратил около 5–6 часов, то сейчас справляется за 3–4 часа. Эти показатели будут улучшаться пропорционально объему обновленных сетей. За полтора года работы в Черногорске энергетики обновили уже больше 10 километров теплосетей.

Несмотря на большой объем ремонтов, в приоритете у СГК строительство новых тепловых сетей. В 2020 году реализованы два крупных проекта при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ: строительство магистрального трубопровода в село Подсинее (более 5,5 километра) и строительство тепломагистрали внутри города Черногорска (построено более 5 километров тепломагистрали из 10 запланированных). 

СГК

На 97% увеличилась штатная численность сотрудников теплосетевого подразделения СГК по сравнению с 2019 годом

Решение увеличить число сотрудников на три сотни человек компания приняла в связи с расширением территории обслуживания: в 2020 году СГК начала работать в соседних с Абаканом населенных пунктах Хакасии — Черногорске, Усть-Абакане, Пригорске и Подсинем.

Восемь единиц техники пополнили автопарк теплосетевого подразделения СГК в Абакане

И теперь на вооружении ремонтного персонала 42 автомобиля с разным функционалом.

СГК

Многофункциональные МАВРы для выполнения качественных работ на теплосетях

150 тысяч обращений от жителей Абакана, Черногорска и Минусинска приняли специалисты Центров обслуживания клиентов в 2020 году

В 2020 году специалисты ЦОКов в Абакане, Черногорске и Минусинске очно, по телефону и по электронной почте обработали рекордное количество обращений от горожан по самым разным вопросам, большую часть из которых удавалось решить по телефону. 

Несомненным плюсом стало то, что большой популярностью у горожан стали пользоваться онлайн-сервисы СГК, через которые можно в два клика передать показания счетчиков, оплатить счет за тепло и горячую воду или подать заявку на заключение прямого договора с компанией. Сейчас на обслуживании СГК — более 100 тысяч лицевых счетов Абакана, Черногорска и Минусинска. По оценкам специалистов СГК, трудности ковидного года никак не повлияли на большую часть итоговых показателей ушедшего года, за исключением выработки тепловой и электрической энергии.

Что касается реализации инвестпроектов, реконструкции, капитальных и текущих ремонтов на оборудовании и тепловых сетях, то они выполнены в срок.

Источник: официальный сайт СГК

Новости по теме