Суд отменил закон о Бюджете Хакасии на 2021 год, признав его незаконным и недействительным

Дата публикации: 30 марта 2021 года в 10:19.
Категория: Политика.

Верховный суд Хакасии по иску прокуратуры признал недействительным региональный закон о республиканском бюджете на 2021 год. Принятый властями и депутатами «Бюджет-2021» грубо противоречит нормам федерального законодательства, поскольку в нем превышены предельно допустимые уровни дефицита и объема госдолга.

Прокуратура Хакасия в рамках надзорных мероприятий установила, что Закон Республики Хакасия от 17.12.2020 № 88-ЗРХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» противоречит федеральному законодательству.  

В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации в Бюджете Хакасии-2021 установлено превышение предельно допустимого дефицита бюджета и верхнего предела государственного долга республики.  

Напомним, что еще в конце 2020 года, сразу после принятие Бюджета Хакасии депутатами Верховного Совета республики, прокуратура внесла протест, требуя привести бюджет в соответствие с нормами федерального законодательства. 

Прокурора Хакасии Денис Стонт 22 декабря направил спикеру Верховного Совета Владимиру Штыгашеву официальный Проест на Закон от 17.12.2020 №88-ЗРХ «О республиканском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 т 2023 годов». 

В документе прокурора были изложены следующие претензии к бюджету. 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ ПРЕВЫШЕН

Надзорники установили, что в бюджет 2021 заложено превышение расходов над доходами (дефицит) в размере 19%, что противоречит Бюджетному Кодексу России, устанавливающему предельный дефицит в размере 15%. 

ДОХОДЫ ЗАВЫШЕНЫ И НЕРЕАЛИСТИЧНЫ

Кроме того, по мнению прокуратуры, доходная часть республиканского бюджета необоснованно завышена, тогда как ст. 28 Бюджетного Кодекса РФ требует соблюдения принципа достоверности бюджета и реалистичности расчетов его доходов и расходов. 

Прокурор указывает на то, что в бюджете записаны доходы от налога на прибыль организаций в размере 10 млрд 645 млн 897 тыс. рублей, что не соответствует прогнозу Управления Федеральной налоговой службы по РХ и заключению Контрольно-счетной палаты республики о поступлении данного налога в размере 4 млрд 112 млн 236 тыс. рублей. То есть завышение доходов в бюджете составляет более 6, 5 млрд рублей. 

Таким образом, утвержденные законом о бюджете сборы по налогу на прибыль невыполнимы, не соответствуют принципу достоверности бюджета и реалистичности расчета доходов, что фактически увеличивает и без того недопустимы дефицит республиканского бюджета на 2021 год. 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ГОСДОЛГА ПРЕВЫШЕН НА 3 МЛРД РУБЛЕЙ

Еще одним серьезным нарушением законодательных норм стало превышение верхнего предела государственного долга.

В соответствии с п. 4 ст. 107 Бюджетного Кодекса РФ объем госдолга субъекта РФ не должен превышать годовой объем собственных бюджетных доходов субъекта. 

Однако размер госдолга Хакасии в 2021 году утвержден в размере свыше 27,6 млрд рублей, тогда как объем собственных бюджетных доходов Хакасии установлен в размере чуть больше 24,5 млрд. 

То есть предельный размер госдолга превышен больше чем на 3 млрд рублей. И это даже без учета заведомой «надутости» доходов.

Однако протест Прокурора был отклонен на состоявшейся 27 января 2021 года сессии Верховного Совета Республики. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДЕПУТАТЫ ХАКАСИИ ОТКАЗАЛИСЬ СОБЛЮДАТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Спикер парламента 81-летний Владимир Штыгашев, его правая рука Олег (Альбертыч) Иванов, числящийся председателем бюджетного комитета, а также другие члены Президиум надавили на депутатов и заставили их отклонить протест прокурора на республиканский бюджет 2021 года.  

Верхушка заксобрания не видела причин для волнений, так как указанные прокуратурой нарушения якобы не являются таковыми из-за некоторых хитрых нюансов.

В частности, «Штыгашев & Co» считают, что превышение размеров максимально допустимого бюджетного дефицита и размеров госдолга можно подвести под статью «антиковидного» Федерального закона № 327-Ф3, принятого осенью 2020 года. По нему регионам разрешается превышать допустимые пределы дефицита и госдолга в случаях, когда средства планируется направить на борьбу с пандемией.

Также руководство республиканского парламента уверено, что собрать 10,6 млрд рублей налога на прибыль вполне возможно. Потому, что… такой прогноз одобрен губернатором и правительством Хакасии. А им надо просто верить. Поскольку Валентин Коновалов, и его кабмин всеведущи, всемогущи и непогрешимы. Это же все знают. 

«Учитывая вышеизложенное, считаем, что Закон Республики Хакасия № 88-ЗРХ не противоречит федеральному законодательству, в связи с чем предлагается протест отклонить», - говорится в решении Верховного совета Хакасии, отклоняющего протест прокурора.

СУД ПОСТАВИЛ ВСЕ ТОЧКИ

Тогда прокуратура республики внесла в суд исковое заявление о признании регионального закона не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.  

В понедельник, 29 марта, решением Верховного Суда Республики Хакасия  административный иск прокуратуры удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило. 

СМОЖЕТ ЛИ ХАКАСИЯ ЖИТЬ С ОТМЕНЕННЫМ БЮДЖЕТОМ?

Вне зависимости от того, опротестован закон о бюджете, или нет, заложенные в нём расходные статьи будут так или иначе исполняться. Другое дело, что на все запланированные мероприятия денег не хватит, и отказаться придётся почти от пятой части собственных планов. За исключением программ, финансирование которых ведётся из федерального бюджета, а деньги на их реализацию проходят через Хакасию «транзитом». Так что любые заявления правительства региона о намерениях сделать что-то полезное своими силами можно смело делить на пять, и пятую же часть отбрасывать.

В принципе — не так страшно, привыкли уже. Но это только в случае, если собственные прогнозы кабмина по получению доходов сбудутся, и налогов на прибыль будет собрано на 10,6 миллиардов рублей. Если же нет — республике придётся отказаться ещё от много всякого из разряда разумного-доброго-вечного. И жить совсем уже аскетично.

ЧТО ИМ ЗА ЭТО БУДЕТ?

А ничего не будет. Чиновники Минфина Хакасии, написавшие заведомо незаконный и дутый бюджет сами его не утверждали, а «просто внесли» в Верховный Совет. Парламентарии же не несут персональной ответственности за свои коллективные решения. Мол, мы просто кнопки нажимаем, а что от этого случиться в реальной жизни - нам по барабану.

Новости по теме