Парламент Хакасии живет по принципу: «Все фигня, кроме пчел!»

Дата публикации: 31 марта 2021 года в 17:54.
Категория: Политика.

На этой неделе суд по иску прокуратуры признал недействительным бюджет Хакасии на 2021 год. Это грозит региону финансовым коллапсом и прочими неприятностями. Сегодня прошла сессия республиканского парламента. Ожидалось, что депутаты отреагируют на беспрецедентное решение суда и примут какие-то меры. Но ситуация приняла неожиданный оборот!

Напомним, в понедельник, 29 марта Верховный суд Хакасии по иску прокуратуры признал недействительным региональный закон о республиканском бюджете на 2021 год. Принятый властями и депутатами «Бюджет-2021» грубо противоречит нормам федерального законодательства, поскольку в нем превышены предельно допустимые уровни дефицита и объема госдолга.

В случае вступления в законную силу решения суда, признанный противоречащим федеральному законодательству бюджет не может исполняться. Не исключается даже отзыв ранее произведенных из бюджета платежей и судебных споров по порядку исполнения договорных обязательств, финансируемых за счет казны. 

В общем, региону грозят серьезные проблемы

Жизнь в Хакасии, конечно, не остановится. Согласно бюджетному правилу все статьи расходов будут финансироваться в объёме одной тринадцатой в месяц от показателей предыдущего бюджета. Пока не будет утверждён новый документ.

Однако, регион без бюджета, по сути, вылетает из нацпроектов и госпрограмм. Срываются социальные выплаты, пособия и прочие отпускные. Ни о каком развитии, новых проектах и модернизации не может быть и речи. При этом первыми пострадают муниципалитеты.

Поэтому все ждали, что на прошедшей в среду, 31 марта сессии Верховного Совета Хакасии обязательно будет поднят вопрос судебной отмены бюджета и обсуждение путей решения этого вопроса. 

Но не тут-то было! Депутаты ни единым словом не помянули закон о бюджете. Видимо, посчитали это несущественной ерундой. Они бросили все силы на более важное дело — приняли изменения в ст. 3 Закона РХ «О ветеринарии». Поправки касаются вопрос о паспортах для пчёл.

Беспаспортные пчелы недостаточно активно собирали нектар и пыльцу. А вот когда их всех снабдят документами — они начнут вдвое быстрее челночить по маршруту поле-улей!

Шах и мат всем, кто считает нынешний созыв Верховного Совета неспособным адекватно и грамотно реагировать на самые актуальные вопросы!

Новости по теме