Профессор Олег Балановский погиб, спасая тонущих детей

Дата публикации: 8 июля 2021 года в 13:12.
Категория: Происшествия.

Олег БалановскийОлег Балановский

Российский генетик, заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики имени Вавилова РАН Олег Балановский трагически погиб в возрасте 44 лет. Он спас тонущих в реке детей, а сам выплыть не сумел.

ЧП произошло 5 июля в Костромской области. Подробностями трагедии в Facebook поделилась коллега Балановского, заведующая лабораторией анализа генома ИОГЕН РАН Светлана Боринская: 

«Беда. Погиб Олег Балановский. Во время купания на реке спас детей, но самому выплыть сил уже не хватило. Все коллеги в шоке. Соболезнования семье, друзьям и близким Олега. Талантливый, яркий ученый. Огромная потеря. Трудно поверить», — написала она.

Биография 

Доктор биологических наук, профессор РАН Олег Балановский родился в 1977 году. Учёный широко известен своими работами в области геногеографии, исследовании популяций, истории миграций и формирования народов, участием в геногеографических исследованиях для криминалистики, своими яркими научно-популярными лекциями и просветительской работой. 

Балановский был автором свыше 80 научных статей, в том числе опубликованных в престижных международных изданиях Science и Nature.

Новости по теме