В Горном Алтае инспектор снял на мобильник редчайшего снежного барса

Дата публикации: 21 февраля 2022 года в 15:54.
Категория: Общество.

«Ирбис, вон он стоит! На нас стоит смотрит. Красавчик ваще», — голос за кадром принадлежит Арбыну Амыеву, сотруднику Дирекции Особо охраняемых природных территорий Алтая. На видео, снятом на обычный мобильный телефон — один из самых редких и скрытных видов больших кошек мира — снежный барс. Такие уникальные кадры удавалось получить единицам в России.

Кадры ирбиса Арбын Амыев заснял в долине реки Аргут — важном месте обитания редкого хищника в России во время экспедиции по учету численности снежного барса.

В 2022 году поддержку работам оказывает Фонд "Мир Вокруг Тебя" корпорации Siberian Wellness, компания Xiaomi и сторонники WWF России.

«Наша группа передвигалась на конях и вдруг на другом берегу реки Аргут мы увидели снежного барса. Я сразу схватил телефон и начал снимать, но было так холодно, что видео получилось очень короткое. Зверь останавливался, смотрел прямо на нас и шел дальше. Видно было, как он пометил камень, мы запомнили это место, но не смогли подобраться сразу и только через два дня установили у камня фотоловушку. Такие места ирбисы посещают часто, надеемся, мы еще увидим этого зверя на кадрах и уже определим, что за особь встретили. За четыре года, в течение которых я принимаю участие в экспедициях по изучению ирбиса, я увидел снежного барса вживую впервые», — говорит Арбын Амыев, начальник отдела «Природный парк «Уч-Энмек» Дирекции ООПТ Республики Алтай.

Видео WWF и Арбын Амыев

«Поведение зверя на видео обычное. В отличие от тигра или леопарда ирбис — зверь миролюбивый, он никогда не будет атаковать человека, обычно прячется за камни, пытается затаиться или спокойно уходит. Рисунок и цвет шерсти зверя практически сливаются с окружающим ландшафтом, у снежных барсов фантастический камуфляж. Кроме того, ирбисы активны в сумерках. Их фотоловушками-то не так легко заснять, а тут — видео при свете дня. Таких снимков в России удалось получить единицы», — рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

В 2019 году видео снежного барса на камеру также заснял эксперт WWF, сотрудник Сайлюгемского нацпарка Алексей Кужлеков во время учета ирбиса. Он близко подошел к самке снежного барса, которая спокойно с любопытством наблюдала за человеком, а потом скрылась. Любительские фото снежного барса на телефон и камеру получали природоохранники и местные жители Алтая и Тувы, но видео на мобильный телефон удалось зафиксировать впервые, сообщила, пресс-секретарь представительства WWF России Татьяна Иваницкая.

Полномасштабный учет снежного барса в РФ проводят природоохранные организации России по инициативе и при поддержке WWF России раз в два года, начиная с 2015 года. В 2022 году к работам примкнет рекордное количество участников. Эксперты считают ирбиса с февраля до конца марта в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия, где сосредоточено до 90-95 % российской популяции вида.

Новости по теме