В заповеднике «Хакасский» с 2023 года начнут разводить лошадей Пржевальского

Дата публикации: 28 июля 2022 года в 10:11.
Категория: Политика.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов 26 июля доложил Президенту России Владимиру Путину о том, что в оренбургском заповеднике успешно восстанавливается популяция лошадей Пржевальского. Министр добавил, что в скором времени будет создан второй центр разведения этой лошади - на базе заповедника «Хакасский».

Александр Козлов рассказал Главе государства, что эксперимент по восстановлению популяции лошади Пржевальского стартовал в 2015 году на специально выделенном участке оренбургского заповедника «Предуральская степь» с завоза туда 36 особей. Спустя семь лет - уже 80 лошадей, причём 15 жеребят родились в этом году!

Также глава Минприродресурсов и экологии в беседе с Владимиром Путиным отметил, что в скором времени будет создан второй центр для лошадей - на базе заповедника «Хакасский». 

В с вою очередь, сенатор от Хакасии Александр Жуков накануне сообщил, что о перспективе разведения в Хакасии лошадей Пржевальского он ранее говорил с директором заповедника Виктором Непомнящим. «Уже решён вопрос с земельным участком в Усть-Абаканском районе. Подготовлен проект, закуплена часть техники. Животным нужна доступная пресная вода. Это ключевое условие при полувольном содержании диких лошадей там, где они когда-то обитали. Потому будут пробурены и обустроены скважины, установлены поилки. 

Ориентировочно первую группу лошадей из Оренбуржья планируют завезти в Хакасию в 2023 году» - написал Александр Жуков 27 июля в своем телеграм-канале. 

Известно, что лошадей Пржевальского поселят на участке Камызякская степь близ озера Улуг-Коль в Усть-Абаканском районе. 

Сенатор также опубликовал фото двух лошадей Пржевальского по имени Саяна и Тайга, которых скоро перевезут в Хакасию из оренбургского заповедника. 

Новости по теме