Россия с 15 марта останавливает экспорт сахара, пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 23:25.
Категория: Экономика.

Россия с 15 марта по 30 июня вводит запрет на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Также с 15 марта по 31 августа останавливается экспорт сахара.

Минсельхоз с Минпромторгом подготовили проект соответствующего постановления правительства о временном запрете на вывоз из РФ основных зерновых культур.

А вице-​премьер Виктория Абрамченко в понедельник вечером, 14 марта сообщила, что уэе  завизировала внесённые Минпромторгом акты по запрету вывоза за пределы Российской Федерации сахара белого и сахара-​сырца до 31 августа, а также пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы до 30 июня текущего года.

Вывоз зерна в пределах квоты по отдельным лицензиям будет разрешён.

Для наших партнеров по Евразийскому союзу вывоз сахара будет возможен, но по отдельным решениям Минсельхоза. В перечень исключений также включены поставки в ЛНР и ДНР.

По словам Абрамченко, это временная мера для сохранения объемов внутри страны. Она позволит удержать цены и покрыть потребности внутренних потребителей и переработчиков.

Ранее сообщалось, что РФ с 1 июля 2021 года по 10 марта 2022 года экспортировала 28,1 млн тонн зерна, что на 30,3% меньше, чем годом ранее (без учета экспорта в страны ЕАЭС за январь-​март). В частности, экспорт пшеницы снизился на 30,9%, до 23 млн тонн, ячменя - на 34,7%, до 2,9 млн тонн, кукурузы - на 21,7%, до 1,8 млн тонн.

 

Новости по теме