Почему Запад боится присвоить замороженные российские активы - объясняем на пальцах

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 11:19.
Категория: Экономика.

На самом деле - все просто. Есть бельгийский центральный депозитарий Euroclear. Депозитарий - это контора, где осуществляется учёт, хранение и расчёты по всяким операциям с ценными бумагами. 70% всех замороженных наших с вами активов именно в нем. Порядка 190 млрд евро.

Наши средства инвестированы в ценные бумаги, к примеру, облигации западных стран. По облигациям происходят купонные выплаты, которые проводятся через Euroclear. Они там «хранятся». Так же по облигациям происходит выплата номинальной стоимости, когда облигация завершает свой жизненный этап. И этими расчётами также занимается Euroclear. Вот эти все проценты до 2027 года принесут от 15 до 20 млрд евро прибыли. При этом Euroclear за свою работу также получает гешефт, который облагается бельгийским налогом на прибыль в размере 25%. Что принесёт бюджету Бельгии, как они рассчитывают, 1,7 млрд евро в 2024, из которых 1,5 млрд евро будет направлено на хутор. Имеют право? Наверное. Их же налоги.

Но хотят-​то они как минимум всю нашу прибыль в размере 20 млрд евро. Не говоря уже о всей сумме. Хотеть-то они хотят, но есть неприятная для них засада.

На это неделе высокопоставленные чиновники ЕС заявили, что как только российские денежные средства будут удержаны, Euroclear немедленно прилетит ответка.

Претензии будут исходить от российского центрального банка, который через российские суды, не признающие западные санкции, наложит «лапу» на 33 миллиарда евро денег Euroclear, хранящихся - та-там! - в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.

Вот это поворот! 

По словам еврочиновника, Россия также может подать в суд на арест наличных Euroclear в депозитариях ценных бумаг в Гонконге и Дубае, и, вероятно, последуют новые судебные иски против западных банков, которые потеряли свои деньги, инвестированные в Россию, сказал чиновник.

"По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС. По его словам, если у Euroclear закончится капитал, центральному банку Бельгии придётся отозвать их лицензию, что, вероятно, приведёт к глобальному финансовому кризису, поскольку активы Euroclear на хранении составляют 37 трлн евро.

Ум - это способность предсказывать последствия своих действий. А здесь, значит, альтернативно одаренные европейцы решают отобрать у ядерной державы 20 ярдов, в тот момент, когда ихние 33 ярда лежат на хранении у ядерной державы. Ну что ж.

Ответки уже начались! 

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Россельхозбанка (РСХБ), решив взыскать с Euroclear Bank около $9,3 млн, 6 млн евро и 921 тыс. швейцарских франков (в совокупности более 1,5 млрд рублей по текущем курсу).

Иск поступил в суд в сентябре 2023 года. Россельхозбанк требовал взыскать с европейского депозитария ущерб в размере $9,296 млн, 5,997 млн евро, 920,94 тыс. швейцарских франков, а также упущенную выгоду в размере $641,2 тыс., 275,5 тыс. евро, 21 млн рублей, 18,5 тыс. швейцарских франков. В качестве третьего лица к делу привлечен Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Банк ВТБ тоже подал исковое заявление в Арбитражный суд города Санкт-​Петербурга и Ленинградской области к Euroclear Bank, следует из картотеки арбитражных дел.

"В целях защиты своих имущественных интересов ВТБ подал исковое заявление в Арбитражный суд города Санкт-​Петербурга и Ленинградской области о взыскании ущерба с Euroclear Bank SA/NV в связи с блокировкой собственных денежных средств банка на счете в финансовой организации. В дальнейшем ВТБ намерен предпринимать все необходимые меры по урегулированию ситуации в рамках действующего законодательства", - заявили "Интерфаксу" в пресс-​службе банка.

Источник: MarketScreen

Новости по теме