Россия конфисковала у голландско-американских собственников активы ГК «АгроТерра»

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 10:29.
Категория: Экономика.

В апреле 2023 года Владимир Путин подписал указ об изъятии зарубежных активов в ответ на конфискации российской собственности в Европе. С того момента под управление Росимущества перешли активы финского энергоконцерна Fortum, иностранные доли в российской «дочке» Danone и «Балтике», акции автопроизводителя «Рольф» и сеть типографий «Прайм Принт» норвежской Amedia. Теперь дошла очередь до американо-голландского холдинга «АгроТерра».

Накануне активы ГК «АгроТерра» (группа компаний) перешли во временное управление Росимущества. Фактическим владельцем компании является нидерландский холдинг AgroTerra Invetments B.V. По версии Forbes, ее основала NCH Capital Inc. американца Джорджа Рора. По мнению одного эксперта после введения внешнего управление последует иск Генпрокуратуры и имущество компании будет изъято в пользу государства (Росимущества). Потом его как-​то пристроят.  

Активы ГК «АгроТерра» расположены в Курской, Орловской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Тамбовской и Пензенской областях. Основными культурами, которые выращивают в ГК «АгроТерре», являются пшеница, соя, сахарная свекла, подсолнечник и рапс. По информации компании, она входит в топ-20 по площади обрабатываемых земель. По версии Forbes в 2022 г. ГК «АгроТерра» заняла 15-ю строчку рейтинга крупнейших землевладельцев России. Стоимость компаний издание тогда оценило в 23,2 млрд руб.

ГК «АгроТерра» имеется центр развития технологий, где испытывают различные сорта сои и яровой пшеницы, гибриды кукурузы и подсолнечника, а также средства защиты растений, удобрения, микроэлементы и технологии обработки почвы. В ГК «АгроТерра» выстроен полный цикл производства семян. Производятся семена пшеницы и сои не только для себя, но и для других агропроизводителей.

Предварительные выводы:

1. У западных инвесторов изымается высокотехнологичная компания (группа компаний), специализирующаяся в с/х производстве. Маловероятно, что её активы вернут прежним владельцам даже после гипотетической (очень маловероятной) нормализации отношений с Западом. 

2. После определения будущих российских владельцев компании, она может занять достойное место в новых наших регионах. Думаю, увеличить и освоить свои активы на 20% для компании труда не составит. И таких компаний в России много. Т.е. между ними будет битва за право участвовать в переформатировании с/х производства в новых регионах под наши стандарты.   

2. Несколько удивляет относительно небольшая цена ГК «АгроТерра». Всего 23,2 млрд руб.

Источник:  / "Афтершок"

Новости по теме