Энергетический кризис представляет собой смертельную угрозу металлургическому производству в ЕС

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 15:51.
Категория: Экономика.

Производственные мощности региона по производству алюминия и цинка упали на 50% в течение года, и отраслевые группы предупредили о дальнейших закрытиях заводов в зимние месяцы.

Около 50% мощностей по производству алюминия и цинка в Евросоюзе «уже отключены из-за энергетического кризиса», говорится в письме отраслевой ассоциация Eurometaux на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен

Европейский Союз должен снизить цены на электроэнергию в регионе, чтобы предотвратить постоянное закрытие металлургических заводов, что увеличит зависимость от импорта с более высоким углеродным следом, предупредила ассоциация Eurometaux.

Eurometaux состоит из 26 компаний-​членов, включая Glencore (GLEN.L) , Aurbubis (NAFG.DE) , Boliden (BOL.ST) и Norsk Hydro (NHY.OL).

Министры ЕС встречаются 9 сентября, чтобы обсудить неотложные меры по реагированию на скачок цен на газ и электроэнергию, который ударил по европейской промышленности после того, как Россия ограничила поставки газа в блок, передает Reuters

Eurometaux хочет, чтобы ЕС поднял порог в 50 миллионов евро для помощи, которую страны ЕС могут предложить испытывающим трудности компаниям, а также оказал  им поддержку путем ограничения налогов и надбавок на электроэнергию и газ и создал чрезвычайный фонд помощи ЕС для энергоемких отраслей.

Eurometaux заявил, что энергетический кризис представляет собой «экзистенциальную угрозу для будущего европейских металлургических заводов».

«Мы призываем лидеров ЕС и государств-​членов принять экстренные меры для сохранения своих стратегических электроемких отраслей и предотвращения постоянной потери рабочих мест», — заявили в Eurometaux, добавив, что письмо было подписано руководителями 40 европейских компаний.

Сокращение производства цинка, алюминия и кремния уже привело к тому, что потребители в сталелитейной, автомобильной и строительной отраслях Европы столкнулись с серьезным дефицитом, который компенсируется поставками из Китая и других стран.

«Китайское производство в 2,5 раза более углеродоемкое, чем европейское производство цинка: в 2,8 раза больше в случае алюминия и в 3,8 раза больше в случае кремния», — говорится в сообщении Eurometaux.

«По нашим оценкам, замещающий импорт алюминия из Европы в этом году уже добавил 6-12 миллионов тонн CO2».

Отраслевой орган также хочет, чтобы ЕС попросил страны-​члены предоставить финансовую помощь через схему компенсации выбросов углерода.

Схема позволяет национальным правительствам присуждать компенсации энергоемким отраслям, чтобы помочь им возместить часть затрат, связанных с высокими ценами на углерод, которые они должны платить в связи с Системой торговли выбросами (ETS).

«Основные металлы, металлы для аккумуляторов и другие металлы необходимы в больших объемах для сетевой инфраструктуры Европы, электромобилей, солнечных батарей, ветряных турбин и водородных электролизеров», — говорится в письме.

Новости по теме