Как проходит досудебное урегулирование споров?

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 19:08.
Категория: Общество.

Досудебное урегулирование спораДосудебное урегулирование спора

Спорные ситуации могут возникнуть между работодателем и сотрудником, между производителем и клиентом. От этого не застрахованы родственники и партнеры по бизнесу. Спорная ситуация возникает по причине разных взглядов на решение ситуации. В таких случаях не стоит сразу же составлять и подавать на рассмотрение в суд иск, так как это влечет дополнительные издержки.

Первым шагом к примирению становится досудебное урегулирование споров между физическими и юридическими лицами.

Досудебное урегулирование спора зачастую проводится при участии стороннего юриста. Оно бывает добровольным или обязательным. Различие в том, что в первом случае отправитель претензии знает, что может сразу же обратиться в суд с иском, но решает добровольно решить конфликтную ситуацию мирным путем. Для этого он составляет в письменном виде претензию, которую отправляет второй стороне конфликта. Ответчик может предложить несколько вариантов урегулирования спора. В результате этого отпадает необходимость обращаться в суд. На этапе подготовки претензии стоит обратиться за помощью к опытному юристу.

Автор Елена Плохута и действующий юрист по совместительству отмечает, что в ряде случаев отправка претензии по отдельным видам споров является процедурой обязательной, которая закреплена на законодательном уровне. Это первый шаг. Если после него не поступило никаких действий, только после этого можно обращаться с иском в суд. Это обязательное досудебное урегулирование споров. Без отправки претензии невозможно обратиться в суд, так как дело не будет рассматриваться.

Преимущества досудебного урегулирования споров

Претензионный порядок разрешения конфликтов и спорных ситуаций считается оптимальным вариантом, так как исключает дополнительные расходы. Не нужно платить государственную пошлину за работу юристов при ведении судебного процесса. Такой вариант урегулирования споров обладает рядом других преимуществ:

  • быстрое урегулирование спора;
  • возможность самостоятельного составления претензии без участия юриста;
  • укрепление деловых отношений.

Претензию проще составить, чем иск. Если в последнем будет допущены ошибки, то иск отправляется на доработку. Многие контрагенты после получения письменной претензии идут навстречу, что позволяет урегулировать спор в более короткие сроки, так как судебное разбирательство может затянуться на месяцы. Если рассматривать споры между юридическими лицами, то урегулирование споров мирным путем положительно сказывается на репутации.

Новости по теме