В Татарстане продолжают обсуждать перспективу Максима Беляева возглавить республиканский Верховный Суд

Дата публикации: 29 марта 2024 года в 14:48.
Категория: Скандалы.

В Татарстане разгорается скандал с назначением председателя Верховного Суда республики. На эту должность претендует Максим Беляев, ныне являющийся зампредом суда по уголовным делам. Несмотря на столь высокий пост в картотеке удалось найти немного дел, которыми Беляев вел лично, как председатель коллегии.

Но зато он преуспел на литературной стезе, написав книги о бандах Казани. Это, кстати, не мешает ему получать различные награды, такие как «Судья года» или медаль «За безупречную службу». Неплохая карьера у бывшего следователя, попавшего в ВС республики без судейского опыта, сообщает издание «Откровенно RU».

А издание «Наша Версия» посвятило Беляеву публикацию, в которой рассказывает в том числе и о решении «личных» вопросов – к примеру, с трейдером, которому не удалось сохранить и приумножить вверенные ему средства. По словам известного в Татарстане адвоката, подполковника ФСБ в отставке Юрия Удовенко, история маклера Даутова, которому вменяли мошенничество, но в итоге вынесли приговор за присвоение и растрату в особо крупном размере, могла двигаться именно из-за влияния отдельных судей.

Ещё один из примечательных фактов биографии будущего председателя Верховного суда Татарстана — он не служил в армии. На этот вопрос ему пришлось отвечать перед коллегами, когда в феврале 2023 года Высшая квалификационная коллегия судей, отбирая кандидатов, заинтересовалась этим вопросом. Судья объяснил, что работал следователем и поэтому у него была отсрочка. Еще его попросили объяснить, в чем заключается творческая деятельность, которой он занимается. Беляев рассказал, что пишет книги и по ним сняты фильмы. 

Правда, найти эти самые фильмы расследователям не удалось, зато написанные судьей книги рекомендует почитать автор нашумевшего «Слова пацана» Роберт Гараев. В этом он прав, в ОПГ будущий председатель ВС Татарстана разбирается прекрасно.

Журналисты издания «Наша Версия» уверены, в фигуре Беляева на посту председателя суда могут быть заинтересованы некоторые влиятельные бизнесмены, депутаты Госдумы и Госсовета Татарстана. Есть у Беляева якобы связи и в федеральном центре. Злые языки утверждали, что зампред Верховного Суда России Юрий Глазов в 2022 году прилетал в Казань с личным визитом, чтобы, по слухам, отдохнуть в компании Беляева без официального посещения каких бы то ни было мест.

В итоге известный блогер и общественник Сергей Еретнов обратился к депутату Госдумы, лидеру фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергею Миронову, попросив законодателя взять ситуацию под личный контроль.

Сергей Миронов в официальном ответе сообщил, что направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, с просьбой проверить изложенные общественником Еретновым факты. 

Новости по теме