Разговоры с детьми о деньгах. О чем им нужно рассказать

Дата публикации: 1 июня 2023 года в 09:27.
Категория: Общество.

Сегодня Международный день защиты детей. Как уберечь наших детей от финансовых ошибок, от сетей мошенников в интернете и в каком возрасте вообще нужно начинать разговоры с детьми о деньгах? Эксперты Отделения Банка России в Хакасии открыли пару секретов для родителей, с чего начать беседы по финансовой грамотности.

Почему важно говорить с детьми о финансах? Чем раньше вы начнете разговор о деньгах со своим ребенком, тем быстрее воспитаете в нем разумное отношение к финансам и своему бюджету. Это позволит ему раньше пройти путь проб и ошибок и понять, как действовать в будущем.

Дети более уязвимы перед мошенниками. Без подготовки ребенок не распознает обман, ведь он пока не понимает рисков и доверяет всем подряд. Лучше заранее обсудить с ребенком, с какими способами мошенничества он может столкнуться и как действовать в таких случаях. И что в любой непонятной ситуации всегда лучше позвать на помощь родителей.

Правило № 1. Объясняем в игровой форме. Знакомить детей с деньгами лучше всего через игры и эксперименты. С малышами можно начать с простого: как выглядят деньги? Предложите ребенку игру: представьте, что вы нашли клад. Как понять, это настоящие деньги или игрушечные? Расскажите ребенку о признаках подлинности банкнот, покажите картинки водяных знаков, как переливаются буквы и цифры и где спрятаны другие защитные признаки.

Правило № 2. Поощряем детские накопления

Желаний обычно больше, чем денег. Помогите ребенку трансформировать его «хотелки» в конкретную финансовую цель. Он должен научиться делать выбор — отказываться от лишнего в пользу чего-то более важного и ценного. Например, не тратиться на шоколадки каждый день, зато в конце месяца купить себе новую игрушку. Некоторые родители совершают ошибку: делают ребенку подарок еще до того, как он успел его захотеть. В итоге ему незачем мечтать и у него не может быть никаких финансовых целей — ему уже и так все купили. Научить детей откладывать на мечту поможет копилка. Подросткам подойдут специальные мобильные приложения.

Правило № 3. Доверяем детям покупки

Когда ребенок накопил, например, на игрушку, дайте ему возможность самому ее оплатить. Он будет гордиться тем, что самостоятельно достиг цели, и запомнит это чувство на всю жизнь. Уже со школьного возраста детям можно доверять покупки в магазине по списку от родителей. Приучайте их быть разумными и внимательными, сравнивать цены и экономить — но не в ущерб качеству. Сначала это стоит делать в присутствии мамы или папы, а затем и самостоятельно.

Правило № 4. Учим управлять бюджетом в быту

И взрослым, и детям надо научиться реально оценивать свои ресурсы и управлять тем, что есть. Лучше давать ребенку деньги сразу на какой-то период, например, на неделю. Ежедневное спонсирование приведет к тому, что траты будут скорее сиюминутными. Какое-то количество рублей на неделю — шаг к долгосрочному планированию. Не платите ребенку за каждую отличную оценку или за выполнение домашних обязанностей. Иначе сформируете у него неверную мотивацию. Давать деньги можно за дополнительную помощь — например, починку компьютера. А поощрять за успехи в учебе лучше по итогам года. У ребенка будет время исправить оценки, а деньги не станут главным стимулом.

И, конечно, с шести лет, когда вы можете открыть банковскую карту ребенку, нужно заучить с ним Базовые правила финансовой безопасности:

  1. Не записывать ПИН-код на карте и никому его не сообщать.

  2. Немедленно сообщать в банк и родителям, если карта потерялась. А также если пришло СМС-сообщение о покупке или снятии денег в банкомате, а он этого не делал.

  3. Не делать покупки в интернете на сомнительных сайтах (например, должна насторожить слишком низкая цена на последнюю модель кроссовок в интернет-магазине).

  4. Не реагировать на тревожные звонки, СМС, письма или сообщения в соцсетях о том, что родственнику или знакомому нужны деньги. Вместо этого надо сразу звонить родителям или близким, предупредить, что от их имени рассылаются такие сообщения, — возможно взломали их аккаунт или почту.

  5. Не переходить по ссылкам в письмах о выигрыше телефона, планшета, ноутбука и прочего. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Скорее всего, по ссылке вы получите только вирус.

Деньги — очень важная часть жизни, и родительский долг — подготовить детей к правильному обращению с ними. Еще больше полезной информации для общения с детьми вы найдете на образовательном портале Банка России «Финансовая культура».

Новости по теме