Перевод денег за границу физлицу

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 21:54.
Категория: Экономика.

Если вам нужно отправить деньги за рубеж — родственнику, другу или самому себе, — то вы можете воспользоваться двумя способами: с открытием счета и без открытия счета. Расскажем о каждой схеме подробнее.

Переводы за границу физлицам с открытием и без открытия счета

Когда деньги отправляются через банк, то требуется открытие счета в иностранной финансовой организации. Обратите внимание: если вы — резидент РФ, и у вас открыт счет в другой стране, то об этом в обязательном порядке нужно уведомить налоговую. Важно, чтобы между банком отправителя и банком получателя была налажена система информационного обмена. Тогда деньги поступят адресату в самые короткие сроки.

Есть более простой способ, он не требует открытия счета в иностранном банке. Это системы международных денежных переводов. Финансы переводятся на счет получателя по реквизитам карты или по номеру телефона. К примеру, система Золотая Корона позволяет отправлять средства через мобильное приложение. Это быстро, удобно и не требует волокиты с оформлением документов. Обратите внимание на список доступных направлений. В приложении указан перечень стран, куда можно отправить деньги. Список регулярно обновляется.

Сколько денег можно перевести за границу?

Когда речь идет о транзакции в дружественную страну, то лимит на переводы составляет $1 млн в течение месяца. Не обязательно переводить деньги в долларах, главное, чтобы сумма была эквивалентна указанному значению. Если отправитель работает в России, то ежемесячно он может пересылать за рубеж свою зарплату без открытия счета. Порядок действует для нерезидентов, как дружественных, так и недружественных государств. В отношении нерезидентов из недружественных стран введено еще одно правило: если иностранец не работает в РФ по трудовому договору или договору ГПХ, то ему вообще запрещено отправлять деньги из России за границу.

Системы денежных переводов могут вводить собственные ограничения — это не запрещено законом. Так, с помощью сервиса «Золотая Корона» можно перевести деньги за границу в размере 600 тыс. рублей в месяц. Для тех, кто отправляет и получает деньги в разных валютах, комиссия отсутствует. Отправляйте деньги родственникам, друзьям или самому себе. Удобное мобильное приложение позволяет отследить статус транзакции и выбрать способ получения: наличными или на карту.

Заключение

Россиянам доступны международные денежные переводы в десятки стран. Если речь идет о дружественных государствах, то лимит на переводы — $1 млн в месяц. В недружественные страны разрешено переводить только зарплату (для транзакции потребуются документы, подтверждающие законность источника дохода).

Новости по теме