Более 13,5 тысяч жителей Хакасии сохранили право на набор социальных услуг

Дата публикации: 20 июня 2023 года в 09:27.
Категория: Экономика.

В Хакасии 13 681 льготник, получающий ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), сохранил за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ). Он включает лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения.

Наиболее востребованной мерой поддержки является получение полного набора социальных услуг, в Хакасии им пользуются 8 958 человек, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР. 

Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения. Процесс достаточно прост. Необходимо до 1 октября подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги», в клиентской службе Социального фонда или многофункциональном центре. Указанный в заявлении вариант набора начинает действовать с 1 января следующего года. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

Новости по теме