В Хакасии более 33 тыс. льготников получают выплаты из Социального фонда России

Дата публикации: 26 июня 2023 года в 08:50.
Категория: Общество.

С начала года Отделение Социального фонда России по Хакасии перечислило 538 млн рублей на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Всего эту выплату получают 33249 жителей Хакасии.

Среди получателей выплат - инвалиды, ветераны, чернобыльцы, а также члены семей погибших и умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

За оформлением ежемесячной денежной выплаты можно обратиться в любой территориальный офис Отделения Социального фонда России по Хакасии, а также в многофункциональный центр или на портал «Госуслуги». Инвалидам и детям-инвалидам ЕДВ назначается в проактивном режиме без подачи заявления и посещения клиентской службы, поскольку все необходимые для оформления выплаты сведения региональное Отделение Социального фонда получает из Федерального реестра инвалидов.

Если гражданин имеет несколько оснований на получение ежемесячной денежной выплаты, например как инвалид или ветеран, он имеет право выбора более выгодного для себя основания получения ЕДВ по одной из категорий. Если гражданин является пенсионером, то выплату он получает вместе с пенсией.

Новости по теме