У жителя Хакасии конфисковали автомобиль за браконьерство

Дата публикации: 20 июня 2023 года в 11:37.
Категория: Криминал.

В Хакасии Таштыпский районный суд вынес приговор двоим местным жителям. Они признаны виновными в незаконном хранении и изготовлении оружия и браконьерской охоте.

Как сообщили в прокуратуре республики, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что один из мужчин изготовил огнестрельное нарезное оружие и в дальнейшем хранил его в гараже.

В январе 2023 г. в ночное время один из подсудимых, вступив в преступный сговор со своим знакомым, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, на автомобиле выехали на территорию общедоступных охотничьих угодий Таштыпского района Республики Хакасия, где осуществляли незаконную охоту диких животных. Противоправная деятельность подсудимых пресечена государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

Мужчинам были предъявлены уголовные обвинения. В зависимости от роли и степени участия по ч.1 ст. 222 (незаконное хранение оружия), ч.1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).

Суд с учетом позиции государственного обвинения, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил обоим мужчинам за незаконную охоту штраф в размере 30 тыс. каждому.  За незаконное изготовление и хранение оружия одному из подсудимых назначено ограничение свободы сроком на 3 месяца.  Кроме того, судом принято решение о конфискации в доход государства автомобиля и нарезного оружия, используемыми подсудимыми при совершении преступления.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Новости по теме