В Хакасии охотник-нелегал пойдет под суд за незаконном хранении оружия и боеприпасов

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 16:38.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео Абаканского ЛО МВД РоссииСкриншот кадра видео Абаканского ЛО МВД России

При проверке оперативной информации об охотнике-нелегале, приезжающем на электричке промышлять в лес в район перегона станций Бискамжа-Шора, сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России задержали 40-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу.

По месту проживания фигуранта транспортные полицейские с помощью служебной собаки обнаружили и изъяли гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-57» 16 калибра, 73 грамма пороха, самодельные патроны, а также инструменты для снаряжения боеприпасов, капсюли, гильзы, дробь и пыжи.

Мужчина не имел разрешения на оружие и боеприпасы и хранил их с нарушением установленных правил. В отношении него следователи Абаканского ЛО МВД России возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 и частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и Незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию). За наиболее тяжкое из этих деяний установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

Кроме того, за незаконное хранение оружия и патронов мужчина привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Транспортная полиция напоминает: граждане, добровольно сдавшие находящиеся в незаконном обороте огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также газовое и холодное оружие, освобождаются от уголовной ответственности по вышеуказанным статьям.

При обнаружении таких предметов необходимо немедленно сообщить о находке в дежурную часть любого подразделения полиции.

Новости по теме