В Хакасии прошел первый в ее истории турнир по фигурному катанию

Дата публикации: 22 июня 2023 года в 11:38.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы «Разрез Майрыхский»Фото пресс-службы «Разрез Майрыхский»

В Абакане 20 июня состоялся первый турнир по фигурному катанию на коньках. Никогда раньше в республике не занимались этой олимпийской дисциплиной. Поэтому соревнования — историческое событие для региона.

Клуб "Серебряные коньки" появился в столице республики прошлой осенью. Его руководитель и тренер Михаил Куимов влюбился в этот красивый спорт, когда ставил на коньки свою уже взрослую дочь. И сейчас отдает себя полностью работе с детьми.

Первые воспитанницы клуба год назад впервые встали на лед, а сегодня их мастерство оценивает профессиональное жюри из других сибирских регионов, где фигурное катание успешно развивается.

- Та работа, которая была проделана за год, она действительно чувствуется, она большая и масштабная, - говорит главный судья соревнований, директор барнаульского клуба фигурного катания «Сибирский лед» Алла Медникова. - И, безусловно, чувствуется душевный подход тренера. Видно, насколько девочки собраны, что они готовились, и насколько это важно. Пусть это начинающий только клуб и здесь еще нет серьезных достижений, спортивного большого мастерства, тройных тулупов. Но то, с какой ответственностью подошли к организации соревнований, это очень здорово. Это говорит о том, что и тренировочный процесс идет с серьезным настроем. А значит, за этим большое будущее.

На состязаниях в Абакане 14 спортсменок от 7 до 14 лет продемонстрировали судейской коллегии и зрителям свои навыки владения коньком в форме небольших танцевальных номеров. Элементы первого года подготовки получились не у всех, сказывалось волнение. Но болельщики искупали в аплодисментах каждую участницу турнира.

Победительница соревнований в старшей возрастной категории Злата Комарова рассказывает, что идею костюма взяла у знаменитой фигуристки Александры Трусовой, а программу ставили вместе с тренером:

-  Михаил Владимирович очень хороший тренер. Я его очень сильно люблю. Если что-то не получается, он дает еще шанс. Говорит: «Рискуй!». И я рискую.

На главную ступеньку пьедестала поднялась и участница из младшей группы Мария Дроздова. Девочка признается, что пока для нее самое сложное — это тройной элемент: вальсовая тройка, перекидной прыжок и циркуль. Но здесь все равняются на чемпионов. И потому готовы трудиться не жалея сил ради результата и возможности прикоснуться к мечте.

Пока секция фигурного катания в Хакасии - это заслуга энтузиастов. Тренера, который организовал ее по собственной инициативе, и спонсоров. Генеральный партнер турнира - угольная компания «Разрез Майрыхский» подарила профессиональную акустическую систему, без которой невозможно проведение соревнований такого уровня.

Другая проблема - это лед. Фигуристки должны практически не сходить с него, чтобы достигать результатов.

- Лед здесь, в центральном спортивном клубе армии, коммерческий. Мы делим его с хоккеистами. Хоккеистов, конечно, больше, чем наших фигуристов, ведь мы только начали развиваться. Поэтому количество ледовых занятий, которое мы можем себе позволить очень мало, надо больше, - говорит директор спортивного клуба "Серебряные коньки" Михаил Куимов. 

В правительстве республики рады успеху юных фигуристок и понимают, что ледовый дворец республике жизненно необходим.

- Предварительно были такие договоренности, что у нас начало строительства должно быть по ледовому дворцу в 25-м году, - делится планами министр спорта Хакасии Сергей Кочан. - Если здесь все будет получаться, вокруг тренера будут объединяться люди. Может быть, год-два и будет государственная поддержка, и фигурное катание появится в одной из школ, и будем развивать.

Следующий набор в секцию запланирован на август. Пока спортсменки делают работу над ошибками, а родителям остается верить, что фигурное катание в Хакасии будет жить и развиваться.

Директор клуба Михаил Куимов результатами своих учениц на первом турнире доволен. Планы у него большие – из категории «Новичок» он собирается вывести своих воспитанниц в третий юношеский разряд. Если все получится, уже через три месяца спортсменки отправятся на свои первые межрегиональные соревнования в город Кызыл.

Все фото - пресс-службы «Разрез Майрыхский»

Новости по теме