Для угольщиков Хакасии забрезжил свет в конце туннеля

Дата публикации: 5 декабря 2023 года в 09:36.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Разреза МайрыхскийФото пресс-службы Разреза Майрыхский

Главной бедой угледобытчиков Хакасии является проблема вывоза. В последние годы развитие отрасли в регионе почти остановилось из-за невозможности экспортировать добытое топливо в виду ограниченной пропускной способности Транссиба и нулевых лоббистских возможностей региональных властей при распределении вывозных квот.

На счастье угледобывающих предприятий Хакасии, решением их проблем занимались и на федеральном уровне. И уже появились первые позитивные результаты. О них рассказал сенатор от нашей республики Александр Жуков, накануне принявший участие в заседании круглого стола, посвящённого перспективам модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

В настоящий момент магистрали функционируют на пределе пропускной способности. Президент России Владимир Путин ранее поручил модернизировать Восточный полигон, чтобы к 2024 году увеличить пропускную способность дорог в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока.

Заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Андрей Макаров подчеркнул: за 2023 год Восточный полигон привлёк большое количество новых подрядных организаций и техники, но при этом ещё наблюдается дефицит кадров и подрядчиков. В целом работа ведётся на 271 объекте одновременно на территории протяженностью 4500 километров.

Провозная способность Восточного полигона к 2024 году должна составить 180 миллионов тонн. В 2023 году она достигнет 173 миллиона тонн, также планируется запустить 83 приоритетных объекта.

В Хакасия в этом году открыли двухпутное движение поездов на перегоне Биркчул — Казановская, расположенном на участке Междуреченск — Тайшет, с которого и начинается Восточный полигон. Теперь по этому участку можно будет пропускать в три раза больше поездов.

Работы были проведены менее чем за два года без остановки движения поездов. Ранее перегон был единственным однопутным на направлении этой линии от станции Теба Кемеровской области до станции Аскиз в нашей республике.

Новости по теме