Транспортные полицейские изъяли у жителя Кузбасса огнестрельное оружие, порох и патроны

Дата публикации: 9 августа 2023 года в 11:29.
Категория: Криминал.

Скриншот видео (ЛО) МВД РоссииСкриншот видео (ЛО) МВД России

Сотрудники линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Ачинск в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия задержали ранее не судимого 38-летнего жителя Кемеровской области, который занимался сбытом поддельных свидетельств о получении дополнительного образования.

По имеющейся информации у сотрудников транспортной полиции, злоумышленник получал денежное вознаграждение за незаконную выдачу удостоверений и свидетельств об обучении без его фактического прохождения и проверки знаний.

А также в ходе обыска по месту жительства подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли винтовку калибра 5,6 миллиметров, 27 патронов к ней и более 600 граммов пороха, на которые у задержанного отсутствовали необходимые разрешения.

Согласно заключению экспертов, изъятое относится к предметам, запрещенным к гражданскому обороту в связи с отсутствием необходимых разрешительных документов.

Транспортными полицейскими ЛО МВД России на станции Ачинск в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по семи эпизодам признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 уголовного кодекса Российской Федерации (Сбыт поддельного официального документа). Также в отношении мужчины возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ). Жителю Ачинска грозит суммарно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Расследование уголовных дел завершено.

Транспортная полиция напоминает, что при обнаружении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Новости по теме