Инспекторы Росгвардии изъли у жителей Хакасии около 1200 единиц оружия

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 12:34.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по ХакасииФото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Хакасии

Инспекторы подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии продолжают проверки владельцев гражданского оружия на территории Хакасии. Профилактические мероприятия проходят по месту жительства граждан – в целях предупреждения нарушений действующего законодательства в сфере оборота оружия.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Владелец» представители ведомства проверяют организацию хранения оружия и боеприпасов, их техническое состояние, наличие и актуальность разрешительных документов, а также уделяют особое внимание выявлению возможных фактов переделки оружия. С владельцами проводятся персональные беседы о недопустимости нарушений установленного порядка учета, хранения и ношения, применения и использования гражданского оружия.

С начала 2023 года в регионе инспекторами проведено более 4200 проверок. Выявлено свыше 170 нарушений, по факту которых граждане привлечены к административной ответственности. Из оборота изъято около 1200 единиц оружия и 18000 штук боеприпасов. За несоблюдение гражданами требований законодательства аннулировано более 370 лицензий.

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Хакасии напоминают владельцам о необходимости строгого соблюдения основных требований хранения, использования и ношения оружия, недопущении его утрат и хищений. Стоит помнить о категорическом запрете ношения оружия и патронов в состоянии алкогольного опьянения, в местах массового пребывания граждан, организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. Нарушителям грозит административная ответственность.

Тем владельцам оружия, кто запланировал уехать за город, следует убедиться, что оружие надежно заперто в сейфе и нет доступа к ключам от него посторонним лицам.

 

Новости по теме