«Мне интересно построить свою экосистему в Казахстане» - Тимур Турлов о развитии Freedom Holding Corp.

Дата публикации: 10 августа 2023 года в 21:00.
Категория: Экономика.

Тимур ТурловТимур Турлов

Один из самых успешных предпринимателей обозначил свое видение процессов, происходящих в стране и соседних государствах, оценил влияние ключевой ставки Нацбанка Казахстана и перспективы развития рынка кредитования малого и среднего бизнеса в стране. В нашем материале кратко излагается видение Тимура Турлова о том, какую роль на финансовом рынке Казахстана играет Freedom Holding Corp., дается оценка перспектив последних приобретений компании и смысл создания экосистемы холдинга.

О Freedom Holding Corp.

АО «Фридом Финанс» работает в Казахстане уже 10 лет (с 2013 года), главный офис и штаб-квартира холдинга расположены в городе Алматы. В 2015 году Тимур Турлов объединил свои дочерние компании под эгидой единой структуры Freedom Holding Corp., что позволило укрепить позиции холдинга на рынке и сформировать узнаваемый международный бренд. Компания постепенно расширяет зону своего влияния: за последние годы представительства были открыты в США, Германии, на Кипре, в Узбекистане, Кыргызстане и других странах (в настоящее время 15 представительств по всему миру). Сегодня Freedom Holding – это международная инвестиционная компания, которая ведёт брокерскую, банковскую, дилерскую и депозитарную деятельность, предоставляет услуги по управлению ценными бумагами. Основное направление деятельности — американский фондовый рынок. В 2019 году акции холдинга прошли процедуру листинга на американской бирже Nasdaq (тикер FRHC). Холдинг стал единственной брокерской компанией российского происхождения, акции которой котируются на бирже США. Компания предоставляет доступ к торгам на казахстанской бирже KASE, Астанинской международной бирже AIX, на американских биржах NYSE, NASDAQ, CBOE, CME, AMEX и на европейских фондовых площадках LSE и Euronext. Компания развивает банковское направление в Казахстане, а также строит собственную экосистему путем приобретений коммерческих структур в разных сегментах рынка. 

«Финансовый конвейер» для бизнеса – о банке «Фридом Финанс Казахстан» 

Основными продуктами банка, образованного в 2020 году, являются мультивалютные и инвестиционные карты, онлайн-кредитование, цифровая ипотека (на 2022 год доля рынка в этой нише составляла 58%), онлайн-автокредитование. 

«Наши специалисты создали порядка 50 интеграций с различными государственными базами, мы создали настоящий финансовый конвейер для того, чтобы бизнесу и людям было максимально просто и быстро получить кредит», - говорит Тимур Турлов.

Компания создала свою систему онлайн-скоринга клиентов, что значительно упрощает и ускоряет процесс получения кредита для клиента. Как говорит Тимур Турлов, именно такая политика в сфере финансовых услуг «максимально укладывается в парадигму потребностей бизнеса в текущих условиях». При этом бизнесмен указывает, что просрочки по кредитам в его банке – это крайне небольшой процент. Поскольку компания имеет возможности всесторонне оценить клиента и его платежеспособность, причем онлайн, без проведения проверок на выезде. «Спрос на кредитные продукты огромный, мы далеко не все запросы можем удовлетворить и выбираем среди клиентов самых лучших и стабильных в плане построения бизнес-процессов», - говорит Турлов. Перспективы развития рынка кредитования в Казахстане огромны, спрос на приемлемые продукты у клиентов также очень большой, а конкуренция среди финансовых структур крайне низкая. Потому, как считает Турлов, расцвет кредитования в Казахстане еще впереди. 800 тысяч розничных клиентов – результат работы банка «Фридом Финанс Казахстан» за два года. Программы кредитования малого и среднего бизнеса запущены в 2023 году, но перспективы их развития и расширения компания оценивает очень высоко. 

Об экосистеме и последних приобретениях холдинга 

«Сделки, которые мы проводили в рамках создания экосистемы, были успешными в плане перспектив. Потому что мы приобретали лидеров рынка в своих сегментах. У нас было три экосистемных покупки (компании не финансового сектора) -  это «Тикетон» (система онлайн-продажи билетов в кино, театры, музеи и т.д.), «Авиата» (бизнес бронирования и покупки авиа- и железнодорожных билетов) и онлайн-супермаркет «Арбуз». Эти компании объединяют три вещи: лидерство в своих сегментах, растущий рынок и перспективы увеличения оборотов. Поэтому для нас эти покупки, безусловно, стали успешными инвестициями, которые мы оправдаем в течение сравнительно короткого времени. Для нашей компании слияния и поглощения – это одна из стратегий развития», - говорит Тимур Турлов. 

«Авиата» даст компании Турлова доступ к аудитории в размере 2 млн – это потенциальные клиенты банка «Фридом Финанс Казахстан». Предложение качественных банковских продуктов такому количеству клиентов наверняка способно окупить стоимость покупки «Авиата», не говоря уже о прямых услугах самой компании. «Банк готов платить за целевого клиента, такого, как у «Авиаты», - уточняет Турлов. - Это не просто дополнительный доход, клиентская база – гораздо более дорогостоящее и ценное приобретение». 

«Тикетон» - это еще 2-3 млн целевых клиентов, которые нужны банковской структуре Турлова и холдингу в целом. Люди, которые приобретают билеты на разные кассовые развлекательные мероприятия по всей стране, имеют ценность для финансового бизнеса. Тем более, что в отдельных регионах Казахстана доля рынка у «Тикетона» составляет до 70% - это безусловное лидерство в своей нише. 

Приобретение онлайн-супермаркета «Арбуз» - это покупка той же аудитории, нескольких сотен тысяч клиентов в двух столицах Казахстана, которые интересны холдингу Турлова как потенциальные клиенты. Потому что не нужен максимальный охват, а нужна целевая работа с той самой клиентской аудиторией, которая интересна для бизнеса банка. 

Путем таких приобретений Freedom Holding Corp. получает еще один эффект: максимальный отрыв от конкурентов. «Чтобы нас догнать, любому конкуренту придется тратить условно 100 млн тенге в месяц, что возможно и экономически оправдано далеко не для всех», - говорит Турлов. Укрупнение холдинга путем поглощений – надежный способ добиться лидерства и устойчивости для бизнеса, потому Freedom Holding Corp. и развивается такими стремительными темпами.

Вот что сказал основатель и глава финансового холдинга Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в недавнем интервью с Арманжаном Байтасовым (полная версия –https://www.youtube.com/watch?v=Dmq_Nt8VYBc).

«За счет всех синергий мы получим ту капитализацию, которая мне интересна. И я хочу построить такую экосистему здесь, в Казахстане. За счет глубокой интеграции, анализа данных, построения полноценной экосистемы. В конечном счете это все дает уникальный доступ к потенциалу развития. Мне это гораздо интереснее, чем вложиться в какой-то стартап, а потом в несколько раз дороже его продать.  Собирая такой «пазл» интеграций, мы получаем уникальные возможности, создаем интересные продукты и попадаем максимально точно в потребности клиентов. От этого выигрывают в конечном итоге все – это и есть настоящий бизнес, построенный на точном расчете и учитывающий массу нюансов потребительского поведения, охватывающий максимально целевую аудиторию и дающий общий экономический эффект».

 

Новости по теме